Юный техник 1960-09, страница 62

Юный техник 1960-09, страница 62

строительными изделиями. На ярмарке не только заключались торговые сделки, но и проводились научные дискуссии, технические конференции, международные встречи (симпозиумы) ученых. Брно в эти дни представлял собой не только бойкий центр международной торговли, но и шумный перекресток мировой техники.

Большие промышленные успехи на ярмарке продемонстрировали страны социалистического лагеря. Павильон Китайской Народной Республики, например, ярко доказывал, что с этой недавно отсталой 8 промышленном отношении страной теперь должны считаться все развитые страны мира.

Среди китайских экспонатов можно было увидеть металлорежущие станки, текстильные машины, тракторы, дизели, насосы, подшипники, детали для автомобилей, медицинские инструменты и аппаратуру, электротехнические изделия слабых токов и т. п. Небывало большое количество машиностроительных изделий, выставленных на ярмарке, убедительно свидетельствовало, каких колоссальных успехов достиг народный Китай за годы социалистического строительства.

В процессе ярмарки представители разных стран выясняли взаимные технические требования, возможности расширения и дополнения существующих договоров, заключали контракты.

О том, сколь успешно проходила 1-я Брненская международная ярмарка, можно было услышать в сотнях отзывов журналистов, коммерсантов, промышленников, инженеров, ученых, художников, архитекторов и просто туристов. Но красноречивее самых восторженных слов говорят факты. В течение всех дней ярмарки от посетителей, как говорится, отбою не было, хотя ярмарка была сугубо техническая. За две недели на ней перебывало 2 млн. 364 тыс. человек, из которых 13 тыс.— иностранных гостей из 44 стран. Большинство экспонатов, представленных на ярмарке, было распродано. Советский Союз, чья экспозиция была самой крупной, заключил здесь экспортно-импортных сделок на общую сумму в 1 млрд. 300 млн. рублей.

Эта ярмарка явилась первым звеном той цепи международных промышленных ярмарок, которые теперь будут устраиваться в Брно ежегодно, каждый раз большим событием входя в экономическую жизнь стран пяти континентов.

С давних времен, с самого раннего средневековья, право держать ярмарки являлось большой привилегией. Задумываясь

VIII