Юный техник 1960-10, страница 4

Юный техник 1960-10, страница 4

or

ДЕЛЕГАТЫ

Лучшие из лучших юных техников с разных концов Российской Федерации собрались в Казань.

Кто они? С одним, самым младшим, делегатом слета, мы познакомились в день открытия слета.

Гоша Алхунсаев приехал из Бурятской АССР. Он учится в 4-м классе. Когда он подошел к трибуне, чтобы рассказать делегатам о делах бурятских юных техников, то пришлось подставить табуретку* Но не зря говорят, «мал соловей, да голос велик». Гоша привез на слет сделанную им самим модель баржи «Т-36». на которой четверка отважных советских воинов 49 суток боролась со стихией.

О делах школьников из города Кунгура Пермской области мы тоже узнали на открытии слета. О них коротко рассказала делегатка Галя Петрова. А подробную историю станции № 069 по наблюдению за искусственными спутниками Земли мы услышали от ее одноклассника Саши Вакорина, ученика 10-го класса школы № 11 города Кунгура и заместителя старосты коллектива станции.

Началась эта история с бинокля. Обычный морской бинокль переходил из рук в руки. Каждому хотелось получше рассмотреть первый искусственный спутник Земли. И вечерами на школьном дворе многочисленные любители становились в очередь за биноклем.

Перед зданием Казанского университета, где в 1887 году учился Владимир Ильич, возвышается памятник Ленину-студенту В дни слета каждая делегация считала своим непременным долгом посетить »то памятное место.

Iff

ный

ехни/^

Популярный научно-технический журнап ЦК ВЛКСМ и Центрального Смет* пионерской организации имени В. И. ЛЕНИНА для юношества Вы*едит одим ра» в «»счи

г«д ивла^и» 5 " i960 ОКТЯБРЬ * 10

2