Юный техник 1960-10, страница 6

Юный техник 1960-10, страница 6

правок был переправлен в Москву. А вскоре, накопив знания и опыт, ребята риск нули отправлять результаты наблюдений прямо в столи цу, в Астрономический совет Академии наук СССР. I

Шло время. И однажды из Москвы пришло письмо: Астрономический совет при своил школьной станции официальный номер 069 и название станции по наблюдению за искусственны ми спутниками Земли. Эта школьная станция — одна из 85 станций визуальных на блюдений при Академии наук СССР. Вслед за письмом из Москвы стали поступать приборы и оборудование. Сегодня станция 069 оснащена оборудованием на 60 тысяч рублей.

Доверие ученых ребята с честью оправдывают. 5 августа 1958 года, например, только двум станциям в мире удалось засечь полет спутника: Ажен (Франция) и 069 (Кунгур, СССР).

В последнее время станция получила задание фотографировать, определять скорость и координаты кабины кос мического корабля.

Двенадцать школьников — сотрудников станции 069— были награждены грамотами Астрономического совета Академии наук. Больше всех радовался этому успеху ребят их друг, руководитель и организатор — преподаватель физики и астрономии Сергей Васильевич Печенов.

Конечно, о каждом из делегатов можно было бы рассказать много интересного. Но всех их почти пятьсот человек, и рассказать обо всех невозможно.

С Гришей Барановым мы познакомились позже, на выставке моделей и приборов, созданных юными техниками.

Сюда нас привлекли звуки незнакомого музыкального инструмента. Он немножко похож на маленький рояль. Но поднимите его крышку и взгляните внутрь- там нет струн, зато есть радиолампы, сопротивления, конденсаторы... Это электрофон. Схема его однажды была напечатана в нашем журнале. Гриша Баранов вместе с двумя своими товарищами внимательно продумал эту схему, внес в нее кое-какие усовершенствования, и вот электромузыкальный инструмент, сделанный во Дворце пионеров города Чусового, стоит на выставке первого Всероссийского слета юных техников. Как говорится, «лиха беда — начало». И Гриша уже мечтает стать конструктором музыкальных инструментов, научиться играть на них.

В раоиотехническом кружке стан ции юных техников города Чусового построен электромузыкальный инструмент электрофон Один из его создателей. Гриша Баранов, — делегат слета. Иа выставке он объясняет казанским ребятам устройство электрофона построенного по чертежам журнала *ЮТ» № 10 за 1959 г

Фото делегата слета Марка Бобовникова