Юный техник 1960-10, страница 9

Юный техник 1960-10, страница 9

Омская делегация привезла ча слет модель башенного крана Возле нее тоже всегда иного народу. Привлекает не то1ько то. что модель «умеет» выполнять все операции настоящего крана, но и замечательно чистая слесарная работа •оных техников

Фото делегата слета Марка Бобовникова

Что же это за модели? Одну из 43 пятерок получил дозатор сыпучих грузов, сделанный восьмиклассни ком Славой Дедульским в Доме пионеров города Барнаула. Конечно, внешний вид у этого приспособления не очень красив — какая-либо модель морского судна с тщательно отделанными мачтами и надстройками выглядит эффектнее. Но именно при изготовлении дозатора нужно было применить настоящее техническое творчество.

Раньше на Барнаульском дрожжевом заводе расфасовка сухих дрожжей проводилась вручную. Расфасовщик взвешивал нужную порцию на весах, как в магазине, и высыпал ее в пакет. Операция не очень интересная, да и долгая. Теперь развеску дрожжей автоматически производит дозатор. Из бункера тонкой струей груз сыплется в мерную емкость. Как только порция груза будет весить столько, сколько задано прибору, срабатывает реле и засыпка прекращается. Порция высыпается в выдвижной совок, откуда ее удобно и просто высыпать в пакет. А тем временем во вторую мерную емкость «льется» следующая порция. Быстрее и легче! И это придумано юным техником.

Отличную оценку получил также настольный универсальный фрезерный станок, сконструированный и изготовленный ребятами из машиностроительного кружка Оро-туканской школы-интерната Магаданской области. Это тоже не просто экспонат для выставки. Такими станками ребята хотят оборудовать свои школьные мастерские. У них уже сделаны заготовки для 20 таких станков. Кроме станков, силами ребят и по их чертежам изготовлено много приспособлений для работы в мастерских штампы для велосипедных номерных знаков, кондукторы для сверления отверстий в заготовках для молотков тисков, ножниц по металлу, комбинированная фреза для обработки подрозет-ников и многое другое.

В числе прочих пятерку получили и ограничитель холо стых токов, о котором было рассказано выше, а также электрофон Гриши Баранова, работа Кунгурской станции по наблюдению за искусственными спутниками Земли.

Не только качество исполнения, но, самое главное, степень самостоятельного технического творчества и практи-

*

7