Юный техник 1960-10, страница 12

Юный техник 1960-10, страница 12

На аэродроме авиамоделисты знакомятся с настоящей авиационной техникой. Рекордсменка мира по п оа-шютному спорту Анна Ивановна Гудина ведет ■ ребят к самолету.

Фото В. Аграновой

нить. Ребят разделили на 5 групп. Руководили каждой группой опытные летчики и парашютисты. И хоть не удалось ни одной модели взлететь в воздух, и хоть не удалось ни одному участнику слета подняться на самолете, ребята все же побывали на настоящем аэродроме и своими глазами видели современную авиационную технику и даже «прощупали» ее руками до последнего винтика.

На фотографии вы видите одного из руководителей групп, рекордсменку мира по парашютному спорту Анну Ивановну Гудину, и можете пожалеть, что вас не было в те дни вместе с нами на слете. Сколько интересного рассказала она ребятам! Еще бы! Человек, совершивший 585 прыжков с парашютом, может о каждом из них рассказать чуть ли не повесть. Или возьмите, например, руководителя группы, летчика-инструктора Юрия Кондратьева. Его не видно на фотографии, но ребята, мы уверены в зтом, запомнят его на всю жизнь. Он сам недавно закончил десятилетку и еще школьником стал увлекаться планеризмом. Потому, вероятно, предложил он в тот день:

— А может, попробуем оседлать погоду?

И в небо, споря с непогодой, все-таки поднялся змей школьников из города Серпухова.

В ГОСТИ К ПИОНЕРАМ

Летом многие ребята отдыхают в лагерях.

Юные техники решили: если ребята из лагерей не могут приехать на выставку, то пусть выставка поедет к ним. Пусть не целиком, но хотя бы маленькой своей частичкой.

В пионерлагерь Казанского льнокомбината имени В. И. Ленина приехало двадцать делегатов слета. Ле

В пионерском лагере делегаты слета показали ребятам работу походной i'KB радиостанции, по-строенной по описанию опубликованному в нашем журнале

Фото Р, Федорова

10