Юный техник 1960-10, страница 15

Юный техник 1960-10, страница 15

\

Это очень здорово, что слет проходил здесь, в Казани, городе юности Ленина. Впечатления о ленинских местах сохранятся в сердцах делегатов вместе с впечатлениями О слете.

ДО СВИДАНИЯ, КАЗАНЫ

Расставаться всегда грустно. Уезжали не все сразу, делегациями. Рукопожатия, улыбки и десятки, сотни адресов.

— Пишите нам в Бурятию!

— Не забудьте прислать чертежи!

— Ждем вас в Казани!

— В Казани? Разве очередной слет предполагают провести здесь? Нет, место слета, который будет через два года, пока не установлено. Но Саша Вакорин наверняка вернется в Казань. Ведь недаром он подолгу бродил в эти дни по старинным улицам города, присутствовал на встречах с казанскими профессорами, аспирантами, студентами, побывал в университетских лабораториях. И принял твердое решение: закончив школу, приехать в полюбившийся ему город и продолжать учебу здесь. Так что грустить ему, выходит, и не положено.

Уже исписан весь блокнот: в Саранск надо отправить книгу по астрономии — просили ребята, и забывать об этом нельзя. А москвичи, наоборот, обещали прислать Саше новые данные о радиотелескопе.

Адреса, адреса, адреса...

Они залог того, что юных техников сотни тысяч, что с такой армией можно совершать многое. Не зря дела юных техников уже сегодня нашли признание у техников «старых». Можно гордиться успехами магаданских, новосибирских, алтайских, пермских, московских, ленинградских школьников, конструкции которых осваиваются на самых настоящих заводах, находят применение в науке, промышленности, в сельском хозяйстве.

Последний взгляд на площадь, где стоит памятник Ленину, последнее рукопожатие с казанскими школьниками — и вот уже стучат колеса, увозя делегатов к новым делам, к новым успехам.

До свидания, Казань!

Фото делегата слета Саши Ма с л о в а

«Вот такой будет обитаемая космическая лаборатория недалекого будущего», — утверждают ленинградские юные техники из Лвприа пионеров имени Жданова. Посетители выставки с интересом рассматривают сделанный ребятами макет.