Юный техник 1960-10, страница 14

Юный техник 1960-10, страница 14

лать модели. Он очень внимательно следил за работой собиравших модель ленинградцев Володи Максимова и Сережи 'Яковлева, а потом засыпал их вопросами. Ленинградцы охотно отвечают, в чем-то убеждают, рассказывают о возможных ошибках. А как же иначе? За этим они и при ехали сюда, в лагерь. — пропагандировать техническое творчество.

Не один Алик — многие пионеры лагеря крепко держали в руках подарки делегатов слета — авиамодельные по сылки. Можно быть уверенным, что после отъезда делегатов модели, собранные новыми лагерными энтузиастами, наверняка взлетели в небо.

«Давай переписываться!» — такие предложения к деле гатам слета очень часты. Ребята обмениваются адресами Знакомство опытных юных техников — делегатов слета — и начинающих — пионеров из лагеря — будет продол жаться.

ПО ЛЕНИНСКИМ МЕСТАМ

От Казани до деревни Ленино — 40 километров. Лени но — это бывшая деревня Кокушкино. место первой ссыл ки Владимира Ильича Ленина.

Даже сейчас на автобусе, быстро мчащемся по асфальтированному шоссе, дорога в Кокушкино кажется не слиш ком близкой. Как же длинна она была для Владимира Ильича, ехавшего здесь в декабре 1887 года под конвоем жандармов в санях, запряженных нетороплива идущей ло шадью!

Поездка в Кокушкино и осмотр домика, в котором Владимир Ильич провел год своей первой ссылки, надолго останутся в памяти ребят. Конечно, все знают биографию великого вождя, но как интересно своими глазами увидеть эти голые бревенчатые стены и простор татарской степи, окружавшие его в ссылке, или опустить руку в прохладную воду речки с чудным названием Ушня, в речку, где когда-то купался Ленин! Давно прочитанные страницы ленинской биографии вспоминаются вновь.

То же волнующее чувство сопутствовало ребятам и в Ленинской аудитории Казанского государственного университета имени Владимира Ильича Ульянова-Ленина, и в актовом зале университета, и в Доме-музее В. И. Ленина по улице Ульяновых.

Шестиклассник Володя Иванникпв аз города Орла (справа) привез на слет модель атомного ледокою гЛенин» На товарищеских соревнованиях она заняла первое место по классу радиоуправляемых моделей.

Фото делегата слета Марка Б о б о в н и к о в а