Юный техник 1960-10, страница 13

Юный техник 1960-10, страница 13

нинградская делегация привезла сюда макет космической станции будущего и счегно-электрическую машину. Машина простая: она «умеет» лишь складывать числа в пределах двух десятков. Но и это умение вызвало восторг ребят из пионерлагеря. Плотным кольцом они окружили машину и наперебой предлагали ей задачи' «7 + 5», «9 + 4». Конечно, эти простые примеры каждый быстро решит в уме. А как быстро сделает это машина? Вот что интересно. Кроме того, ленинградцы рассказали о большой машине, которая строится у них во Дворце пионеров. Она сможет вести вычисления в пределах тысячи.

С интересом рассматривали пионеры и модель подъемного крана, которую привезли с собой делегаты Чувашской АССР. Маленький полуметровый кран может делать все то, что и настоящий. Нажатие кнопки — и кран катится по рельсам, поворачивает стрелу, поднимает груз.

Те, кто постарше, собрались вокруг Шени Иданова. десятиклассника из Улан-Удэ. Он привез в лагерь походную УКВ радиостанцию. Такая же радиостанция в руках его товарища — сахалинского школьника Саши Потапова. Один из ребят уходит все дальше и дальше к лесу. Второй спокойно сидит под грибком на территории лагеря. Расстояние не мешает их разговору.

Радиостанцией заинтересовались и пионервожатые. «Можно ли мне поговорить?» — «Пожалуйста!» И вскоре одна из них шутливо говорит подруге: «Можешь меня поздравить. Я осуществила свою первую радиосвязь».

А когда краснодарский делегат Саша Золочевский спустил на воду модель сторожевого судна, на берегу озера с красивым названием «Лебяжье» не было свободного места. Ведь и в самом деле это очень красивое зрелище, когда от берега к берегу, рассекая воду, как настоящее судно, идет маленькая, всего лишь в метр длиной, модель.

Юные техники привезли в лагерь «авиамодельную посылку» и из ее деталей на глазах у ребят смастерили простенькую модель самолета. К сожалению, наскЪро собранная модель летала не слишком здорово, и некоторые скептики не преминули позлословить. Но скептиков очень немного. Больше таких, как казанский пионер-шестиклассник Алик Бусыгин, который, наоборот, загорелся желанием де-

&шМ Одним из пунктов обширной прог-„ раммы слета были товарищеские <Mjj соревнования судомоделистов, кото-& m рые состоялись на Черном озере в одном из казанских парков. Делегаты Архангельской области пятиклассник Сережа Малков и девятиклассник Валерий Ильин перед спуском на воду проверяют парус-нос вооружение модели брига

Марка Бобовникова

Фото делегата слета

11