Юный техник 1960-10, страница 10

Юный техник 1960-10, страница 10

Выставка оказалась интересной не только для ребят. В дни слета в Доме ученых, а фойе которого были размещены экспонаты, состоялась областная профсоюзная конференция. Очень многим ее делегатам понравился станок для электроискровой обработки металлов, сделанный в школе Л? 99 города Казани. Пояснения дает один из конструкторов станка, делегат слета Толя Васильев.

Фото Р. Федорова

ческая полезность моделей — вот что было главным критерием жюри при оценке экспонатов выставки.

«Выставка дала нам многое. Посмотрев модели и приборы, выставленные здесь, мы видим, в каком направлении нужно работать», — так сказал на закрытии слета делегат Свердловской области Олег Кравец.

Это мнение всех делегатов. Но, кроме них, на выставке побывали сотни казанских школьников: и юные техники и те, кто еще не имеет этого почетного звания, но, завидуя умению делегатов, загорелся желанием пойти этой же дорогой.

О ТОМ, ЧТО НЕ ПРИВЕЗЛИ НА ВЫСТАВКУ

Шестнадцать новосибирских школьников были бы вполне достойными делегатами слета, но, к сожалению, приехать в Казань им не удалось. Они были очень заняты. В летние месяцы вместе со своим руководителем Владиславом Владимировичем Возню ком они отправились в экспедицию по измерению электропроводимости почв. Экспедиция проводится по заданию Академии наук СССР, доверившей ребятам это большое дело.

Работа юных техников подмосковного города Костино, наверное, тоже могла бы заинтересовать взрослых. Тех, кто делает игрушки. Костинцы сделали автоконструктор. Из фанерных деталей можно собрать грузовую автомашину, самосвал или автокпач. На с ни м-к е\ Виктор Беспалин, делегат слета, демонстрирует сборки модели.

Фото делегата слета Саши М а с л о в а