Юный техник 1960-10, страница 8

Юный техник 1960-10, страница 8

должен быть особенно развит вкус к математике. Когда вы мастерите самодельный прибор, делаете модель, приучайте себя четко и ясно знать, за какое число (!) вы боретесь. Инженер, конструктор, изобретатель должен хорошо уметь считать, должен владеть самыми совершенными методами высшей математики. Тем же, кто хочет заниматься творчеством в избранной ими технической науке, математика дает крылья для полета», — это советует ребятам не математик, а специалист по радиоэлектронике, председатель научного совета по кибернетике АН СССР академик А. И. Берг.

«Вам предстоит превращать пустыни в цветущие сады, строить гигантские плотины и космические корабли»,— напоминают ребятам заслуженные учителя школы РСФСР: Г. П. Европин, Н. А. Патрикеева и Н. А. Щербаков.

Юные техники съехались на слет, чтобы продемонстрировать свое умение, свою готовность к большим делам, которые предстоят им после окончания школы. Техника, которая сделана их руками и которую они привезли на слет, — это не только модели, копирующие большие, «настоящие.» машины. Все чаще и чаще труд юных техников оказывается полезным и нужным для производства, для науки. Ребята из далекого Магадана, например, сделали ограничитель холостого хода сварочного трансформатора — прибор, основанный на принципе работы конденсаторного реле времени. Только на одном Марчеканском механическом заводе, что под Магаданом, применение этого прибора дает в год экономию электричества на миллион рублей. А если применить такой ограничитель на всех сварочных аппаратах, работающих в Союзе! Юные техники ленинградской школы № 123 по заказу колхоза «Ленинский путь» построили и передали колхозникам насос для поливки парников, картофелекопалку, транспортер для выемки силоса, погрузчик для молочных бидонов. И таких работ много. Но еще больше сделано наглядных пособий и оборудования для школьных кабинетов.

Ребята приехали на слет не только рассказывать о своих достижениях, но и учиться у товарищей. Недаром так част и так обычен вопрос, которым с самого первого дня слета обмениваются делегации: «А что привезли на слет вы?»

ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ СЛЕТА — ВЫСТАВКА

В фойе Казанского дома ученых тесно от моделей. Здесь разместилась выставка технического творчества делегатов слета. Лучшее из сделанного юными техниками на технических станциях, во дворцах пионеров и в школьных кружках привезли они сюда, на выставку. Очень трудным было положение жюри, которому предстояло оценить модели. Ценные подаоки — призы слета — нужно вручить лучшим из лучших. Пятерка, полученная моделью на выставке в Казанском доме ученых. — это очень высокая оценка. И эту пятерку получили 43 экспоната.