Юный техник 1960-10, страница 79

Юный техник 1960-10, страница 79

Вместе с Арутюном Амаяко-вичем мы попробовали подсчитать, сколько фокусов мы успели предложить нашим чи тателям Получилась внушительная цифра — 81. Из них можно составить не одну, а несколько интеоесных прогоамм!

Предлагаем вам следующий — 82-й — фокус.

w

Отдел ведет

заслуженный артист Армянской ССР Арутюн АКОПЯН

РАЗРЕЗАННАЯ И ВНОВЬ СРОСШШ ВЕРЕВКА

Один из фокусов с веревкой уже публиковался в нашем журнале в 1956 году. Вариант фокуса, который мы сегодня предлагаем вниманию читателя, взят из книги фоанцузских иллюзионистов Меджи-хана Резвани и Жана Метайерэ «Секреты фокусника», пода-оенной Арутюну Амаякович>.< одним из ее авторов.

В руках у фокусника — кусок веревки. Обыкновенная веревка! Он вешает ее на руку и

показывает зрителям, что больше ничего в руках у него нет. Потом берет со стола ножницы и режет веревку пополам. Разводит в стороны руки с веревкой. Вы ждете, что в руках у него два обрезка веревки. Но ничего подобного — один. Веревка цела.

Хитрость заключена в том, что в левом распоротом по шву рукаве фокусника спрятано маленькое веревочное кольцо. Для того чтобы его можно было быстро и незаметно вытащить из укрытия, в него продето кольцо из черной нитки, конец котооой остается снаружи.

Снимая с руки веревку, вы незаметно беретесь за нитку и вытаскиваете веревочное кольцо. Держите веревку и кольцо таким образом, чтобы оно казалось серединой сложенной вдвое веревки. Остается лишь разрезать это кольцо и неуловимым движением пальцев заставить его проскользнуть под целой веревкой.

НЕДОУМЕНИЕ НЬЮТОНА

Однажды великий английский физик Исаак Ньютон пригласил к обеду своего друга, ко, будучи очень занят работой, забыл сооСцить об этом слуге, и обед подали только на одну персону.

Гость, войдя в комнату и увидя что на столе стоит обед, а Ньютон занят вычислениями, покушал и ушел. Через час Ньютон, глядя на пустые гарелчи сказал: «Странное дело, если бы не вещественные доказательства, стоящие на столе, я мог бы подумать, что сегодня еще ие обедал».

5 «Юный техник» № 10

65