Юный техник 1960-10, страница 76

Юный техник 1960-10, страница 76

(Из рассказов доктора Аллопатова)

Б. ПРИВАЛОВ

Рис. В. КАЩЕНКО

Вы все, разумеется, знаете, что в нашей стране с каждым годом растет число школ-интернатов, то есть таких учебных заведений, где ребята живут и учатся. Но дело это новое, и, как в каждом новом деле, много приходится решать спорных вопросов, неожиданных проблем. Поэтому, когда я уезжал в большую зарубежную командировку, меня попросили, если представится возможность, ознакомиться с постановкой дела в заграничных интернатах. Так сказать, в порядке обмена опытом.

И вот когда я приехал в одну очень солидную капиталистическую страну, го в первый же свободный день пошел в интернат. Там, конечно, интернаты носят несколько иной характер: не каждый школьник может в них попасть Но, понятно, меня не интересовали интернаты для богатых детей. Я пошел в специальное заведение, где жили сироты и дети безработных инвалидов. Это было показательное учреждение, единственное на всю страну, и содержалось оно не на государственный счет, а на пожертвования различных благотворительных организаций — всяких там «ассоциаций вдов-купальщиц» и «союзов помощи бесприютным кошкам».

Меня в этот показательный интернат не пустили. Привратник объяснил, что у них караитин. Какое-то странное заболевание среди детишек-новичков. Подозревают эпидемию. Заседает консилиум.

Я попросил передать свою визитную карточку, на которой подробно, как это принято в некоторых странах, были изложены мои звания и должности. Кроме того, я просил передать членам консилиума предложение своих услуг.

Местные доктора приняли меня очень дружелюбно и сразу же ввели в курс дела.

«Эпидемия» оказалась весьма странной. Вот уже неделя, как почти 90 процентов вновь принятых ребятишек во время сна падают с постели и остаток ночи проводят на полу.

— Это какой-то новый вирус, — авторитетно заявил один из