Юный техник 1960-10, страница 73

Юный техник 1960-10, страница 73

При опускании рычага «собачка» Дайит на зубец храпобй' ка и поворачивает его против часовой стрелки, пока якорь не дойдет до сердечника. Чтобы не допустить дальнейшего движения храповика по инерции, на рычаге установлен винт, который упирается в спинку зуба и останавливает храповик в нужном положении.

На торец сердечника электромагнита надо наклеить кусочек пластыря или хорошей изоляционной ленты, чтобы не происходило прилипание якоря и чтобы после выключения тока он быстро возвращался в исходное положение.

Электромагнит крепится на панели угольником и двумя винтами. Отверстия для винтов на панели надо несколько расширить, чтобы иметь возможность, передвигая электромагнит, отрегулировать его положение относительно храповика. Полезно также установить винт в хвостовой части якоря для регулирования величины магнитного зазора.

Материал для изготовления щеток должен быть тонким и очень упругим, чтобы обеспечить надежный контакт и не создавать слишком большого трения.

В кузове модели помещены две изолирующие колодки со штырьками для установки радиоприемного устройства и шагового реле, а также цилиндрическая обойма для сое динения в батарею трех гальванических элементов. Эле менты вкладываются в обойму, после чего задний борт за крывается и зажимает багарею между двумя пружинами. Одна из них закреплена в передней части кузова на изолирующей планке и соединяется с плюсом батареи, а вторая скреплена и электрически соединена с задним бортом, который должен быть надежно электрически соединен с остальными частями корпуса.

На нижней стороне корпуса размещены тяговый механизм и механизм поворота. Каждый из них приводится в движение собственным микродвигателем на 3,5 в мощностью около 1,5 вт.

Тяговый механизм собран на металлическом основании,

КОНСТРУКЦИЯ КУЗОВА

которое прикреплено к корпусу тремя винтами. Независимое вращение задних ко лес обеспечивается тем, что только одно правое — веду щее — колесо жестко посажено на оси. Левое колесо имеет свободный ход.

о)

Механизм поворота соединен с двигателем через ше стеренную и червячную пе редачи. При включении дви гателя вращается вал, по резьбе которого перемещается муфта. Муфта охвачена

59