Юный техник 1960-10, страница 74

Юный техник 1960-10, страница 74

вилкой, которая не дает ей вращаться и, передвигаясь вместе с муфтой, в свою очередь, поворачивает колеса. В конце поворота муфта сходит с резьбы, и дальнейшее вращение вала происходит вхолостую. При перемене же направления она вновь навинчивается на нарезанную часть вала, в чем ей помогают пружины.

Изготовить радиоуправ

ляемую модель автомобиля могут те юные техники, которые знают физику, имеют некоторые навыки по слесарному и токарному делу и располагают необходимым, не очень сложным оборудованием в школьных мастерских.

Конструкция отдельных узлоз может быть и иной. Например, обойму в кузове можно приспособить к обычной батарее для карманного фонаря. А если поставить на короткой колодке в кузове модели третий штырек (для контакта 2 поляризованного реле) и соединить его со штырьком 6, изолировав последний от корпуса, то это улучшит схему: исполнение команды будет начинаться только после прекращения сигнала.

ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ СБРАСЫВАЕТ ПАРАШЮТ

Вольно и неудержимо носится над полями сильный ветер. Его ни остановить, ни задержать. Он хозяин осени! Ветер — твой первый помощник в запуске воздушного змея. Не пропускай этого времени! Сделай себе хороший большой змей, такой, например, как изображен на рисунке, или ранее опубликованный (см. «ЮТ» Ns 1 за 1956 год: приложение № 11 (29) к «ЮТ»), и выходи на поле. Жалеть не будешь!

А если вдобавок и змею ты смастеришь «почтальона», бегущего по веревочке к змею и спускающего оттуда парашют то будет еще интересней. Как э-с сделать?

Парашют удерживается пучком строп (веревочек). Их натяжение ослабевает в момент, когда парашют доходит до останова (палочки, укрепленной на тросе летающего змея). Чтобы ветер лучше наполнял купол парашюта, можно соорудить кольцо из тонкого и легкого материала и укрепить его по диаметру купола парашюта гги удержать парашют на специальном приспособлении в двух точках.

Сложнее всего сделать сам парашют. Будь он из легкой материи или из тонкой папиросной бумаги, он должен быть собран из отдельных секторов. Их вырезают по выкройке.

На вершине парашюта необходимо маленькое отверстие, через которое мог бы выходить воздух.

Если парашют бумажный, нужно усилить точки, в которых будут прикреплены стропы. Чтобы они не запутывались, их можно пропустить через картонный кружок с дырками, тогда они будут держаться на расстоянии. Или сгруппировать в пучки по 4—5 штук, как это делается в кастоящих парашютах.

Б. ЗВОРЫКИН

60