Юный техник 1960-10, страница 70

Юный техник 1960-10, страница 70

РАДИОУПРАВЛЯЕМАЯ МОДЕЛЬ

(См. цветную вкладку X—XI)

Это школьный учебный прибор. Он состоит из трех отдельных частей: радиоприемника, шагового реле и самодвижущейся модели автомобиля. Эта расчлененность позволяет не только продемонстрировать действие радиоуправляемой модели, но и показать устройство отдельных ее элементов.

Для работы с моделью, кроме упомянутых трех частей, понадобятся генератор УВЧ, кенотронный выпрямитель для питания генератора от осветительной сети и универсальный штатив.

РАБОТА МОДЕЛИ

Радиоприемник и шаговое реле устанавливаются в кузове автомобиля на двух контактных колодках. Приемной антенной служит полуметровый штырь, а противовесом — корпус модели. Поворачивая пальцем храповик шагового реле, мы заставим модель поочередно выполнять команды: «вперед», «направо», «стоп», «назад», «налево», «стоп». Команде «стоп» соответствуют горизонтальное и вертикальное положения щеток ползунка.

Перед началом демонстрации щетки надо поставить в положение «стоп» и на некотором расстоянии от модели установить радиопередатчик. Диполь передатчика располагается вертикально, как показано на рисунке. Самым простым пультом управления могут быть телеграфный ключ или звонковая кнопка, включенные в цепь сетки генератора.

Включив генератор и вы ждав, пока прогреются лампы, нажимают и отпускают ключ. При приеме радиосигнала храповик шагового репе поворачивается на один зуб, и модель начинает выполнять очередную команду. Если реле не действует, то надо перевернуть вилку с диодом — поменять местами контакты включения его в цепь.

На рисунке показано устройство более совершенного

56