Юный техник 1960-10, страница 68

Юный техник 1960-10, страница 68

ТУТ ПОДОШЕЛ ПУТЕШЕСТВЕННИК...

Турист спрашивал у дежурного по вонзалу, когда пои дет последний поезд на Берлин. Тут подошел путешественник и сказал серьезно:

— Никто этого не знает. Поезда будут ходить еще много лет подряд.

— Пасть у кита огромная, — говорил учитель в классе, — а горло узкое, так что он может питаться только мелкой рыбкой, например сардинками.

Тут подошел путешественник и спросил:

— Простите, но как же он открывает жестянку?

Таким образом, предполагается, что в верхнем палеозое вся Земля была покрыта материковой корой, причем все материки были придвинуты друг к другу примерно по схеме Вегенера. Когда началось расширение Земли, края материков стали расходиться, и в разрывах между ними возникли океаны.

Однако и эта гипотеза не выдерживает серьезной критики. Прежде всего, в чем причина такого огромного расширения? Простой разогрев Земли, который следует, например, из гипотезы О. Ю. Шмидта, даже на 10 ООО3, что совершенно невероятно, увеличил бы радиус на 10%. Предполагается, что в ядре Земли материя находится в сверхплотном состоянии, как в звездах «белых карликах». Так как это состояние материи неустойчиво, материя в условиях Земли стала расширяться. Но, во-первых, геофизика показывает, что столь плотного вещества внутри Земли сейчас нет. А есЛи оно было, то почему расширение шло последние 200 миллионов лет, а 4 ООО миллионов лет предыдущего существования Земли его не было? Если же оно было и раньше, то при таком темпе расширения уже 600 миллионов лет назад на Земле нельзя было бы уместить даже одну Африку. А где было все остальное? Где в океанах следы этого чудовищного недавнего растяжения?

Выходит, что и гипотеза перемещения ко'нтинентов и гипотеза огромного расширения Земли (умеренное расширение или сжатие, конечно, не только возможны, но, несомненно, существовали и существуют) не могут быть приняты на современном этапе развития науки. Как же быть с данными земного магнетизма?

Дело в том, что палеомагнитные исследования строятся сами на нескольких недоказанных гипотезах. Одна из них заключается в том, что основная часть магнитного поля Земли как сейчас, так и в прошлом представлялась полем одного диполя. Но даже для современного поля это не совсем так. Недавно было доказано, что гораздо лучшее представление дает наложение двух диполей. Если же в прошлом магнитное поле довольно часто выражалось несколькими диполями, то вся методика палеомагнитных реконструкций должна быть пересмотрена.

По-видимому, потребуется еще немало новых исследований, тщательный анализ всех данных наблюдений, их сопоставление, прежде чем будет дано полностью удовлетворительное решение этой интереснейшей задачи.

54