Юный техник 1960-10, страница 65

Юный техник 1960-10, страница 65

Писатель хотел заглянуть вперед, а оказался позади Правда, он предвидел другое: автомобиль без шофера, автомобиль-автомат. Такого еще нет, но уже созданы радио локаторы-полисмены, охраняющие безопасность движения Есть уже автомашинист, автоштурман, и давно существует автопилот. Кто бы мог подумать, что свершится «чудо»: без прикосновения человеческих рук ракета-носитель спутника выйдет на орбиту? Из космоса понесутся на Землю сигналы ее радиостанции-автомата. Кто бы мог еще лет пятнадцать тому назад предположить, что автоматические лаборатории поднимутся на многие сотни километров ввысь!

А управление на расстоянии — разве это не пример то го, как техника воплощает в жизнь, казалось бы, безудержную фантазию! Жюль Берн в романе «Необыкновенное приключение экспедиции Барсака» изобразил радиоуправляемый самолет. Александр Беляев в романе «Борьба в эфире» развернул перед нами будущее телемеханики — управление машинами и механизмами по радио на расстоянии. То же сделал и Сергей Григорьев в повести «Новая страна». На хлопковых полях господствуют автоматические машины, человек управляет ими издалека.

Кибернетический ответчик и информатор из рассказа JT. Жигарева «Кто там?» — это настоящее. Каждый посетитель Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства может задать вопрос логической электронной машине. Машинная математика помогает рассчитывать движение искусственных спутников Земли.

Но знать только то, что делается в науке сегодня, писателю уже тоже мало. И он активно пытается заглянуть вперед. С. Лем в романе «Астронавты» описывает электронную машину, находящуюся на борту «Космократора» — ракеты, летящей на Венеру. Мозг корабля предотвращает столкновение с потоком метеоров — человек не смог бы это сделать. Электронные машины-управители участвуют в межзвезл^ых перелетах — об этом пишут И. Ефремов в романе «Туманность Андромеды», С. Лем в романе «Магелланово облако», А. Колпаков в романе «Гриада». В научно-фантастических рассказах последнего времени мы встретим кибернетические машины, которые производят себе подобных. Г. Гуревич рассказывает о программном автомате, который движется по морскому дну, и зрители видят на экране чудеса моря, следят за приключениями машины.

Знать и участвовать в сегоднятттнем дне науки хотят и юные техники. Кто был на ВДНХ, конечно, помнит существо, похожее на закованного в латы средневекового рыцаря: стальная маска, пустые глазницы, стальные руки-клеш-ни. И вот глаза загораются зеленым светом. Неуклюжее металлическое существо как будто нехотя приподнимается со стула и выполняет пликазания: «Встать! Сесть! Шаг. другой! Который час?» И металлический человек голосом патефонной пластинки отзечает: «Семнадцать часов ровно». Робот атот — великолепное свидетельство мастерства юных техников.

4*

Б1