Юный техник 1960-10, страница 64

Юный техник 1960-10, страница 64

сз

В МИРЕ МЕЧТЫ

Б. ЛЯПУНОВ

I* лучай этот произошел в прошлом веке. Однажды при ** дворе французского императора появился знаменитый изобретатель. Он привез с собой любопытную диковинку: механического шахматиста. Кукла в человеческий рост «обдумывала» ход, уверенно передвигала фигурки на доске... и вскоре противник получал мат. Все, играя с шах-матистом-авюматом, неизменно терпели поражение. В числе проигравших оказался даже сам император Наполеон. Это уж слишком! Заподозрили что-то неладное. Но разоблачить кудесника помог только случай. Играл, конечно, настоящий человек, опытный игрок, а кукла лишь выполняла за него движения на доске. Шахматист-автомат оказался обманом. Но кто бы мог тогда подумать, что полтора века спустя машина все-таки будет играть в шахматы без всякого обмана. Да в наши дни осуществилась мечта об автомате, который может делать то же, что и человек, не уступая ему, а кое в чем и превосходя его.

Сегодня автоматы не только играют в шахматы, но и сочиняют стихи, переводят с одного языка на другой, отвечают на вопросы куда лучше волшебного зеркальца из сказки. У них необыкновенная память, хранящая миллионы тиеел. У них необыкновенные математические способности — самые сложные вычисления производятся ими в ничтожные доли секунды. Они могут, скажем по привычке, «мгновенно» дать ответ на вопрос, и притом ответ самый точный.

Таковы чудеса современной кибернетики

Естественно, не остаются в стороне от всего нового, что творит современная наука и техника, и писатели.

Им приходится очень внимательно следить за развитием науки и техники. Чуть недосмотришь — и уже позади Это случилось, например, с научно-фантастическим рассказом В. Сапарина «День Зои Виноградовой» Журналистка посещает автоматическую электростанцию. Здесь всё делают автоматы. На первый взгляд кажется, что это грядущее. Нет! Действительность! Фабрики энергии, запертые на замок, уже существуют-