Юный техник 1960-10, страница 66

Юный техник 1960-10, страница 66
ПЕРЕМЕЩЕНИЕ МАТЕРИКОВ

Профессор В. МАГНИЦКИЙ

Открытие компаса сыграло большую роль в развитии мореплавания. Но и само мореплавание предъявило серьезные требования к изучению земного магнетизма. Вспомним, ведь Ко- i лумб не только открыл Америку, но и обнаружил склонение магнитной стрелки: в разных точках его маршрута стрелка компаса устанавливалась по-разному, все более уклоняясь от направления на Полярную звезду. С тех пор наука проделала большой путь, однако и сейчас проблема земного магнетизма далеко не исчерпана, все новые и новые задачи, требующие разрешения, возникают перед учеными.

Несколько лет назад геофизики приступили к изучению магнитного поля Земли в давно прошедшие эпохи.

Хорошо известно, что помещенный в магнитное поле ферромагнетик намагничивается. Сила намагничивания зависит от ин тенсивности и направления поля. Дальнейшие исследования по казали, что если испытуемое тело достаточно нагреть, поместить в магнитное поле, а затем охладить, то даже при слабых полях такое тело намагнитится в десятки, а иногда и сотни раз сильнее, чем без нагревания.

На Земле широко распространены изверженные горные породы, часть из которых довольно хорошо намагничивается. Извер гаясь из недр Земли в раскаленном состоянии, породы при осты вании испытывали влияние температур, благоприятных для термонамагничивания. Естественно, породы интенсивно намагни чивались земным магнитным полем той эпохи, когда они обра зовались. Все магнитные поля последующих эпох не могли существенно действовать на такую породу, так как она была уже охлажденной Современная наука позволяет с помощью доволь но простых операций на приборах большой точности определить направление намагничивания, а несложные вычисления показывают положение магнитного полюса в соответствующую эпоху Оказалось, что магнитные полюса в прошлом занимали hhoi положение, чем теперь, и перемещались по поверхности Земл;; на очень большие расстояния (см. «ЮТ» № 4 з^ 1958 год).

Само по себе это открытие не было неожиданным. И в настоящее время магнитные полюса отстоят от географически> примерно на 20° Наблюдения за полюсом в северном полушарии только за последние 50 лет показали, что он сместился примерно на 300 км. Озадачило ученых другое. Было обнаружено, что положение полюса для одной и той же эпохи, полученное по наблюдениям в Европе, Америке, Африке, Индии, Авст ралии, оказывается разным Чтобы совместить их, оставалась одна возможность — переместить точки наблюдения по поверхности Земли так, чтобы полюса совпали. Иначе говоря, надо передвинуть материки. Это вновь воскресило почти забытую гипотезу о перемещении континентов

50 лет назад А. Вегенер, исходя из ряда геологических и гео-. рафических данных, высказал предположение, что когда-то «»

материки занимали иное положение. Одним из доказательств Вегенер считал признаки существования в прошлом больших

liLMM13j -