Юный техник 1960-10, страница 67

Юный техник 1960-10, страница 67

Схема предпо гагаемого расположения материков в конце палеозоя. Заштрихованы области, где найдены следы верхнв-палеозойского оледенения.

ледниковых образований, некоторые из которых должны были походить на современные оледенения в Гренландии и Антарктиде. Признаки оледенения были найдены цля верхнего палеозоя — эпохи, отстоящей от нас на 200—250 миллионов лет, — в некоторых района* Южной Африки, Южной Америки, Индии, Австралии. Если даже предположить, что географические полюса смешались и при этом смешались и области околополярных оледенений, то перечисленные территории так далеки друг от друга, что никаким разумным перемещением полюса нельзя объяснить их оледенение. Вегенер и ряд других ученых предположили, что в эпоху оледенения все эти матррики были не тз:< далеки друг от друга, как сейчас. Если их сгруппировать вокруг Антарктиды, то все области оледенения попадают в приполярные районы. Обратили внимание и на сходство очертаний некоторых краев континентов. Взгляниге на карту, ведь восточный берег Южной Америки, если его пододвинуть к Африке, довольно хорошо подходит к форме африканского берега. При этом, казалось, решаются многие вопросы, в частности и положения полюса по магнитным данным начинают согласовываться лучше.

Но у этой гипотезы есть серьезные недостатки. Не видно сил, которые привели бы к такому перемещению Непонятно, как менее твердая кора материков могла перемещаться в более твердой коре дна океанов Почему континенты стали перемещаться только с палеозоя что им мешало прежде? Где следы тех огромных нарушений океанического дна, которые должны были возникнуть' И. наконец почему континенты не перемещаются сейчас? Самые тщательные попытки обнаружить такие перемещения путем точных измерений че дали пока успешных результатов.

Чтобы свести концы г концами, некоторые исследователи выдвигают гипотезу расширения Земли Если считать, что с конца палеозоя радиус Земли увеличился примерно вдвое, то при этом поверхность Земли увеличилась в четыре раза. Но площадь океанов примерно в четыре раза больше площади материков.

53