Юный техник 1960-10, страница 82

Юный техник 1960-10, страница 82

C&rr*

i

z

■3

-h

C4-

+;>

,—

fe-b-LXAJ

-f-

©

Ф

тьх^.

Ч-

©

4-

e,

-h

0:

<S>

л-

©

SJi^

Ч-

a

Ф:

'Zc -Угг.. <2 .

'Zc -Угг.. <2 .

Чтобы не забыть, какие выключатели надо включать, а какие выключать, я составил табличку. Ее надо повесить и у входа и у выхода. По табличке легко разобраться в дей ствии моей схемы, а сама она будет инструкцией для пользования выключателями.

Эта таблица составлена для включения света на входе и выключения на выходе. Чтобы включать свет, входя через выход, и выключать, уходя через вход (Примечание редакции. Ну и фраза!), надо все манипуляции проделывать в обратном порядке.

Когда я показал схему и табличку Василию Ивановичу (Примечание редакции. Наверное, так зовут председателя колхоза), он похвалил меня за экономное использование проводов (если бы он

знал, что на первый вариант моей системы требовалось в 5 раз больше провода!), но работу забраковал.

— Представь себе, — сказал он, — что кто-нибудь, гася свет, забудет включить один из выключателей. Тогда вся твоя «стройная» система нарушится и надо будет бегать от входа к выходу, исправляя ошибку.

И тут я вспомнил: ведь, кроме выключателей, есть еще и переключатели. Ну да! Коридорные переключатели! В них четыре контакта. Как раз то, что мне нужно! Вот их схемы.

Сегодня уже поздно, а завтра я нарисую схему с переключателями. Тогда уж ошибиться будет невозможно. (Примечание редакции. Вася нарисовал такую схему. А вы сможете?)

ДЕТЕКТОРНЫЙ ПРИЕМНИК

Простейший приемник, описание которого приводится ниже, уже смонтировали тысячи польских ребят. Он им пришелся по вкусу: для изготовления его не требуется никаких дефицитных деталей.

Мы попросили автора конструкции инженера И Бека рассказать читателям «ЮТа» — тем которые хотят сделать первый шаг в радиолюбительство. — как построить этот приемник.

Прежде всего следует приоб-оести пару наушников. Понадобятся также кусочек прессшпана или просто прочного картона размером 120у900 мм, кусочек текстолита или 3— 5 мм фанеры размером 220v у300 мм, твердый (Т или 2Т) Графитный карандаш, спичечная коробка, использованное лезвие от безопасной бритвы (с голубым налетом), 10 платяных кнопок, около 60 м провода в эмалевой изоляции (марки ПЭ) диаметром 0,15 — 0,3 мм, 200 мм железной проволоки

толщиной в 1 мм и около 10 м монтажного медного или алюминиевого провода диаметром от 0,5 до 1 мм, немного олова и канифоли. Монтируя приемник, вы неизбежно научитесь паять.

Из картона или прессшпана изготавливаются по размерам, показанным на рисунке 1, три рамки для катушек. На рамках делаются пять надрезов для намотки провода. Провод диаметром 0,14—0,3 мм наматывается так, чтобы он проходил попеременно то над, то под

СЕКЦИЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ!*

82