Юный техник 1960-11, страница 32

Юный техник 1960-11, страница 32

соединяется с источником высокого напряжения, при этом на конце острия появляется светящееся облачко в виде короны.

Частицы асфальта при этом процессе переходят с поверхности электрета на бумагу и формируют на ней изображение. Изображение на бумаге закрепляют оплавлением частичек асфальта путем подогрева над электроплиткой.

В последнее время высказывается мысль о применении электрета в электрозапоминающих устройствах. Так, если электроды, находящиеся на поляризуемом диэлектрике, расположить в желаемом порядке, то в таком же порядке произойдет местная поляризация диэлектрика — диэлектрик как бы запомнил расположение электродов.

Заряд у электретов очень невелик — порядка 5—9—9 кулонов на квадратный сантиметр. Но если заряд удастся увеличить хотя бы в 100 раз, то есть ориентировать 1 молекулу из 10, то электретные генераторы станут серьезными соперниками электромагнитных.

Другое свойство электретов — их способность изменять заряд под влиянием давления, влажности или степени ионизации воздуха — используется в барометрах, гидрометрах, дозиметрах альфа-, бета- или гамма-излучениях и т. д.

Мощное электрическое поле, создаваемое электретами, открывает широкие перспективы для их использования в качестве воздушных фильтров и обеспыливателей.

В электротехнике они понадобятся для поляризации сеток в электронных лампах как источники электрического поля для отклонения Электронных пучков, как источники высокого напряжения в счетчиках Гейгера-Мюллера и вообще повсюду, гда нужно постоянное электрическое поле

Может быть создана и электретная лента наподобие магнитофонной. При этом запись на ленту производится с помощью электронного луча. Заряд, попадая на ленту, компенсирует соответствующий заряд на |,оверхности ленты. При обратном прокручивании ленты получаем отклонение электронного луча. Возможно, что, использ) это свойство электретной ленты, удастся создать простой телеэлектретофон наподобие современного магнитофона.

В настоящее время электреты еще не вышли из стен научно-исследовательских лабораторий, но, несомненно, они займут в нашей жизни такое же место, как и постоянный магнит.

Взгляните на вкладку: весь телефон состоит из теле фонной трубки. Он отлично обходится без всяких источ никои тсяха. Наушник обычный: мембрана и электромаг нит. Микрофона же нет, мембрана не над угольным порош ком. а над электретом, за которым помещается неподвнж ный электрод (рис. 2).

А пот как обеспыливают воздух: п вентиляционную трубу вставляют электрет — к нему липнут частички пыли, которые всегда несут заряд (рис. 5)

Слева внизу — получение фотоэлектрета (рис. 4). Наконец вашему вниманию представлен внешний вид и схема электростатического генератора, работающего на электрете (а) диск (б), в котором возникает электрический заряд, вибрирует под действием электромагнита (г); ток снимается с шин (д).

32