Юный техник 1960-11, страница 31

Юный техник 1960-11, страница 31

была дипольная поляризация. Другое дело в сегнетокерами-ческих.

Если рассмотреть элементарную ячейну кристалла титаната бария, то можно увидеть, что в центре куба находятся ионы титаната, в вершинах куба — ионы бария, в центрах же граней куба — ионы кислорода.

При нагреве и затем медленном остывании в электрическом поле происходит смещение ионов титана и кислорода. Это смещение называется ионной поляризацией. Она приводит к искажению формы ячейки и образованию остаточной поляризации.

В 1937 году болгарским физиком академиком Г. Наджаковым был открыт еще один тип электретов. Г. Наджаков предложил назвать его фотоэлектретом.

фотоэлектреты отличаются от разобранных нами тепловых электретов (так называемых термоэлектретов) как по способу приготовления, так и по тем процессам, которые происходят при поляризации.

Если в основе изготовления термоэлектретов лежит нагрев образца, а в отдельных случаях и расплавление с последующим охлаждением в электрическом поле, то фотоэлектреты при своем изготовлении не нагреваются. Г. Наджаков брал пластинку кристаллической серы, зажимал ее между двумя электродами. Затем на электроды подавал постоянное напряжение и одновременно освещал образец светом электрической лампы. Образец поляризовался в таком состоянии несколько минут.

После этого поляризованный образец помещался в темное место. Наджаков брал проводник и закорачивал им в темном помещении образец. Тока еще не было. Но он появлялся, лишь только образец освещали.

Это свойство и позволило назвать такие электреты фотоэлектретами по аналогии с фотоэлементами. Непосредственно с электретами фотоэлектреты роднит то, что они долгое время сохраняют электрический заряд.

В 1955 году советским ученым В. М. Фридкиным и другими впервые была высказана мысль об использовании свойств фотоэлектрета сохранять заряды в темноте для получения скрытого электрофотографического изображения на поверхности фотоэлектрета.

В основе электрофотографии лежит как процесс образования фотоэлектретного состояния в диэлектрике, так и процесс деполяризации при освещении. Разберем один из видов электрофотографии.

На тонкую пластинку наносится слой фотоэлектрета. Если теперь на фотоэлектре! спроектировать изображение, то в наиболее ярком месте произойдет наибольшая компенсация зарядов. Таким образом, мы получим скрытое электрофотографича-ское изображение. Для проявления его поверхность электрета посыпают предварительно заряженным порошком асфальта. Частички асфальта оседают на заряженных участках, то есть там, где проектируются темные места, и проявляют изображение Чтобы изображение перенести с поверхности фотоэлектрета на бумагу, фотоэлектрет с положенным на него листом бумаги помещают в поле коронного разряда. Коронный разряд получают с игольчатого электрода, который

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электреты сделай сам

Близкие к этой страницы