Юный техник 1960-11, страница 30

Юный техник 1960-11, страница 30

напряжение (измеряемый потенциал), то электрет поворачивается, а с ним поворачивается и зеркальце. Отраженный от него луч показывает на шкале угол nOsopoTa.

В 1945 году в конце войны американцы, захватив в качестве трофеев японские полевые телефоны и микрофоны, были удивлены тем, что микрофоны и телефоны не имели источников напряжения. Разобрав эти микрофоны, они увидели в них воск.

То, что удивило американских специалистов связи, было не чем иным, как электретным конденсаторным микрофоном. Тогда же американцы вспомнили, что подобный микрофон был предложен и сконструирован еще в 1935 году в Оксфордском университете.

Как видно из рис. 2, перед электретомЛаходится мембрана. Изменение расстояния до электрета, вызванное колебанием мембраны, вызывает изменение заряда на ней. Эти электрические колебания передаются через трансформатор в линию, а затем в телефон.

Электретный микрофон может служить и как телефон. В отличие от современных угольных микрофонов с источниками питания электретный микрофон без источников питания дает на выходе напряжение в два раза большее.

Советскими учеными Сканави, Губкиным и другими было изучено большое количество различных материалов, способных стать электретами. В своих опытах они получили электреты из твердых неорганических материалов, таких, как стеатит, фарфор, стекло, кварц. Но особенно их внимание привлекал титанат бария, который даже при длительном хранении устойчиво сохраняет заряды. Это оказалось большой неожиданностью.

На Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства можно увидеть электретные пластинки из титаната бария. Там же выставлен электретный микрофон.

Титанат бария относится к сегнетокерамическим материалам. Чтобы получить из них твердые электреты, их так же, как и воскообразные, нагревают, но не до плавления, а лишь на 200 С, с последующим охлаждением в электрическом поле.

Для твердых диэлектриков характерны ионная и электронная поляризации. Вспомним, что в воскообразных электретах у нас

<$)АКгЫ ИА|

ДВИЖЕНИЕ ГАЗОВ в ТУМАННОСТИ АНДРОМЕДЫ

Наблюдения на 200-дюймовом рефлекторе Паломарсной обсерватории (США) выявили любопытные особенности движения огромных газовых масс в туманности Андромеды — звездной системе, удаленной от нас на 2 млн. световых лет и во многом похожей на нашу Галантину. Массы водорода истекают из центральных областей этой галактики со скоростью 500 — 600 км/сек и движутся вдоль спиральных ветвей, а затем поднимаются высоко над плоскостью этой галактики и, следуя, по-видимому, по направлению магнитных силовых линий, втекают обратно в ядро. Подобное же истечение водорода из ядра нашего Млечного Пути было обнаружено с помощью радиоастрономических наблюдений.

30

/

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электреты сделай сам

Близкие к этой страницы