Юный техник 1960-11, страница 40

Юный техник 1960-11, страница 40

варите уголок из 4-миллимет-ровой листовой стали, в верхней полке которого просверлите отверстие диаметром 6,5 мм для тяги, она соединит развилок рамы мотора с рамой. Между изогнутыми трубочками багажника приварите внутри уголок из 3-миллиметровой стали и по краям его просверлите два отверстия диаметром 6,5 мм; здесь установите две тяги, которые свяжут багажник с развилком рамы мотора и, таким образом, придадут раме микроциклета большую жесткость. С внешней стороны на расстоянии 440 мм от оси заднего колеса к трубкам рамы приварите скобы с отверстиями для откидных педалей и вертикальные ушки (405 мм от оси) с прорезями для глушителя. В передней части, на расстоянии 540 мм от той же оси, на трубках рамы приварите два ушка с отверстиями диаметром 5 мм для оси, на которой укрепите педаль тормоза. Для рычага тормоза также приварите ушки с отверстием (расстояние 230 мм).

УСТАНОВКА МОТОРА

Из старой рамы мужского велосипеда вырежьте педаль

ную каретку с двумя трубками. Размер корпуса каретки 50 мм. В торцы вставьте донышки из 3-миллиметровой стали и прочно приварите их. Затем просверлите строго по центру оба донышка насквозь под болт диаметром 10 мм. Переднюю трубу обрежьте от оси каретки на длину 165 мм, и в это отверстие вставьте донышко толщиной 5 мм с отогнутым краем, в котором просверлено отверстие диаметром 6,5 мм для тяги. Она свяжет развилок рамы мотора с рамой самоката. Заднюю трубу обрежьте на 240 мм.

Теперь заведите раму мотора между щеками рамы самоката и свяжите болтом диаметром 10 мм через щеки и отверстия в донышках каретки. Болт с шайбой и гайкой крепко стяните. Одной тяги, связывающей переднюю трубу рамы мотора с рамой самоката, недостаточно. Заднюю трубу рамы мотора нужно также связать двумя тягами с трубками багажника — вот теперь рама мотора окончательно закреплена и по положению и по углу наклона в плоскости рамы самоката. И, наконец, в развилок рамы вставляйте мотор и с по-

/

1

ВЕАОДИНАМО 14 РАМА МОТОРА ГАЙКА МЮ

ПЛАНКА

/

ЩЕКА

^L/

РАМА (АМОКАТА