Юный техник 1960-11, страница 43

Юный техник 1960-11, страница 43

Некоторые металлы (никель, иобальт и их сплавы) при иа магннчиванкн меняют свои размеры. Это явление магкитострнк цин (от латинсного слова «стринтус» — сжатый, натянутый) как и пьезоэлектричество, обратимо: если, например, быстро сжимать и растягивать кольцо нз таких металлов, то в нем возникнет переменное магнигное поле а в обмотне, навитой и^ нольцо, по закону электромагнитной икдунции каведется переменный тон (рнс 6 на внладке).

Внутри магнитострккционных металлов имеются отдельные очень маленькие области, в которых кристаллы намагничены до насыщения. Обычно эти области (их называют доменами) расположены произвольно, поэтому гело не намагничено. Од нако при сжатии домень'-магннтинк поворачиваются в одну сторону к занимают одинаковое положение, а прн растяжении по ворачиваются в противоположную сторону (см. рис. 6 на вкладке). Прн таном их расположении тело становится магнитом Явление магнитостринции, тан же нан н явление пьезоэлентри чесного эффекта, применяется для получения ультразвука (см например, статью «Сварка звуном» в № 2 ЮТа за 195S ■.).

КОПИЛКА ЗАРЯДОВ

На самой ранней заре электротехники уже умели получать элентркческне заряды с помощью различных элентростатиче ских машин, в которых заряды накапливались постепенно. Вспомните простейший электроскоп или элеитрофорную машину. В наше время на том же принципе работает генератор Ван де-Граафа (рис. 7 на вкладке).

Внизу у него имеется специальная высоновольтная установнэ постоянного тона, у которой один вывод заземлен, а другой соединен с нижней щеткой. Заряды одного знака уходят в землю, а другого попадают на щетку и с нее — на беснокечную ленту, которая поднимает их наверх. Здесь заряды накапливаются на внешней поверхности металлической полусферы, называемой кондуктором. Заряды другого знака, наводимые на внутренней поверхности нондуктора уносятся через верхнюю щетку другой половиной ленты транспортера.

Генераторы Вак-де-Граафа могут давать ток громадного напряжения (до 10 млн. в), но очень маленькой силы — лишь в несколько сотен миллиампер. Поэтому их мощность не превышает неснольних сотен милливатт. Тание генераторы имеют очень большие размеры (нх высота, например, равна высоте двухэтажного дома). Применяются они лишь в нрупных научно-исследовательских лабораториях для получения кратковременных элентрических разрядов.

СТЕКЛО И ЖИДКОСТЬ - ГЕНЕРАТОРЫ ТОКА

Если в какую-либо жидность поместить твердое тело, то по ложктельно заряженные ионы с его поверхности будут перехо дить в жидность. Происходит образование двойного электрического слоя: поверхность твердого тела заряжается отрицательно, а в жидности, непосредственно у поверхности тела, накапливается слон положительно заряженных конов.

Оказывается, это явление можно использовать для измерения потока жидкости, установив в трубе на пути жидности диафрагму нз пористого стенла, заключенную в пористые металлические элентроды (рис. 8 на внладке) Если теперь продавливать жидность через диафрагму частыми толчками, то <онный слой будет проходить через стенло, а в раствор переходят новые ионы. Полярность электродов периодически меняется, н в цепи возникает переменный тон.

ТЭЦ БЕЗ КОТЛА

Ученые уже давно ищут способов того, чтобы не сжигать топливо в нотельных электростанций, а непосредственно превращать его в элентри"есную энергию.

Представьте себе элемент, электролитом ноторого является едкое налн, а элентродами служат две пористые трубнк (рис. 9 на внладке). Если через одну трубку пропускать под давлением водород, то он через поры трубт будет соединяться с отрицательными ионами ОН

В результате реанцин окисления освобождающиеся элентроны зарядят трубку отрицательно, а образовавшиеся вода и водород

37