Юный техник 1960-11, страница 44

Юный техник 1960-11, страница 44

будут выходить из трубы наружу. Во второй трубке происходит реакция восстановления положительных ионов калия кислородом, во время которой присоединяются электроны. Труба становится заряженной положительно. Остается только соединить оба элентрода цепью и по ней потечет постоянный ток.

Такой элемент называют «топливным», тан нан при работе его расходуется лишь топливо — водород, а количество электролита остается постоянным. Можно использовать твердое и жидко® гопливо (например, уголь или нефть) но пока наилучшие результаты дает применение чистого кислорода и водорода.

В других химичесних источника» ^лентрического тона используется явление электролитической диссоциации. В них чередуется сильный и слабый раствор электролита (см. рис. 10 на вкладке, где катионы обозначены красными точками, а анионы синими). Между растворами устанавливаются перегородни из синтетичесной резины. Поры одних перегородон заполнены ионами хлора, а поры других — ионами натрия.

Из сильного раствора ионы стремятся пееейти в слабый, поэтому они вытесняют ионы из пор резины. т> так как одни перегородки пропускают лишь катионы, а другие лишь анионы, то в растворе получается направленное движение заряженных частиц. Элентроды заряжаются разноименными зарядами.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ИЗ... ОТХОДОВ ТЕПЛА

Все постоянные магниты очень капризны к изменениям температуры. С нагреванием напряженность магнитного поля уменьшается, а с охлаждением увеличивается. Если через магнитные пластины периодически несколько раз в секунду пропускать горячий газ, чередуя с холодным воздухом, то магнитное поле, пронизывающее обмотку, будет меняться, и в ней по занону элентромагнитной индукции наведется переменный ток (рис. 11 на внладне). Быть может, подобные установки будут широко использоваться нак дешевый источник энергии на предприятиях, где имеются большие отходы горячих газов.

Если нагревать или облучать инфракрасными лучами некоторые нристаллы (например кристаллы турмалина), то одна их сторона заряжается положительно, а другая отрицательно — образуется пироэлентричество (рис |2 на вкладке) При охлаждении полярность сторон меняется.

Возникновение зарядов в этих кристаллах объясняется поворотом диполей вокруг своей оси под действием подводимой теплоты (вспомним, что в пьезонристаллах диполи поворачиваются под действием механичесиой силы). Кристаллы турмалина очень чувствительны к изменениям температуры, они реагируют на миллионные доли градуса и позволяют обнаружить горящую спичку на расстоянии нескольких километров.

ЭЛЕКТРОНЫ «ПРЫГУНЫ»

Элентроны свободно двигаются в металле, но вылететь иа него они не могут: слишком мала их скорость, чтобы преодолеть притяжение положительных ионов. Однано стоит нагреть металл до 2000 —25003, как скорость элентронов увеличится настольно, что они будут вылетать из металла — произойдет тан называемая термоэлектронная эмиссия.

Если на пути электронов поставить холодный металл, то попадающие на него электроны зарядят его отрицательно, в нагретый металл, теряя электроны, станет заряженным положительно (рис. 13 на внладне). По внешней цепи электроны будут переходить от холодного металла и нагретому: тепловая энергия превратилась в электрическую.

Термоэлектронная эмиссия применяется в радиолампах. Созданы и специальные термоэлектронные генераторы в виде компактных стенлянных баллонов с электродами внутри Вылетающие электроны, заряженные одинаново, стремятся оттолннуться друг от друга, поэтому большинство их может вернуться обратно, так и не достигнув анода. Чтобы этого не случилось, в баллон добавляют небольшое количество паров цезия, которые легко ионизируются. Положительные ионы цезия нейтрализуют вредное влияние зарядов элентрснов.

Пона эти генераторы не находят широкого применения, таи как высокий кпд достигается в них за счет высокой температуры, когда обычные металлы начинают плавиться.

88