Юный техник 1960-11, страница 47

Юный техник 1960-11, страница 47

ПОДВОДНЫЙ ТРАУЛЕР

ТАКОЙ КОРАБЛЬ БУДЕТ

Цебольшой сигарообразный корабль опустился под воду и "тащит за собой трал — рыболовецкую сеть. Это подводный траулер, ушедший на промысел в морские глубины.

Такого корабля еще нет в жизни. Художник, рисовавший первую обложку нашего журнала, дал простор фантазии. Об этом давно мечтают рыбаки. Подводный траулер обещает богатые уловы. Ведь рыбные «стада» держатся на глубине не только в несколько сотен метров, откуда обычно вылавливают рыбу, но значительно глубже — до нескольких километров.

«Ры£аки, использующие только надводные суда, вслепую «снимают пенки» с поверхности, не затрагивая основных горизонтов местонахождения рыбы», — так написано в книге М. Диомидова и А. Дмитриева «Покорение глубин». Мы откроем секрет—именно эту книгу читал наш художник, чтобы представить себе облик подводного траулера.

I од назад книга «Покорение глубин» попала в руки Саши Золочевского, восьмиклассника школы № 23 города Краснодара. Саша занимался в кружке судомоделистов при Доме пионеров города Краснодара, сделал там несколько неплохих моделей надводных судов и думал над постройкой следующей — подводной лодки. Но прочитанная книга изменила его планы. В сущности, постройка модели подводной лодки была бы для Саши слишком обычным делом. Как и прошлые модели, строить ее нужно было по готовым чертежам. В кружке имелась даже болванка для выколотки ее жестяного корпуса. Это было «наследство», оставленное старшим поколением моделистов, которые I делали точно такую же лодку.

У Саши нашелся единомышленник — Володя Краснянский. Ребята решили строить модель подводного траулера. Идея была подсказана книгой. Но ведь идея — это только малая часть дела. Для творчества открывался самый широкий простор.

Все нужно было конструировать самим: скупые строчки описания переводить на понятный язык чертежей и придумывать то, о чем в книге совсем не сказано.

«Движение траулера со скоростью хода около 20 узлов (превосходящей скорость рыбы, для лова которой предназначено судно) будет осуществляться не гребными винтами, а водометными движителями». Так было написано в книге. Значит, и модель должна иметь не обычный гребной винт, а водометный движитель — винт-насос, выбрасывающий из водометного сопла струю воды, реактивная сила которой воспринимается корпусом и заставляет модель двигаться.

Чтобы сделать чертежи такого движителя, пришлось перелистать не одну книжку. Знакомясь с литературой, ребята все