Юный техник 1960-11, страница 45

Юный техник 1960-11, страница 45

ПОЛУПРОВОДНИК, НО ЗАТО ГЕНЕРАТОР

В 1821 году немецний ученый Зеебен спаял два разнородных металла в замкнутую цепь. Случайно нагрев место сплава, он обнаружил, что в цепи вознии электрический ток. Таиую цепь стали называть «термопарой».

Если нагревать один спай термопары, то в нем элеитроны приобретут более высокие скорости, чем в холодном спае. И в том и в другом проводнииах электроны начнут перемещаться к холодным нонцак, которые зарядятся отри (ательно, а на горячих ионцах останутся положительные заряды. Когда разность потенциалов между холодным и горячим ионцами достигнет большой величины, возннинет встречное движение элеитр нов, пойдет элентрический тс:( (см. рис. 14 на вкладне).

В последние 10 лет в электротехнике началось широное внедрение новых материалов — полупроводников, на ко орые гре-жде никто не обращал внимания. Полупроводники могут пре образовывать тепловую и солнечную энергию непосредственно в электрическую (см. рис. 15 на вкл. дне). Об этом рас называлось в ЮТе N° 11 за 1958 год.

Под руководством советснс о академика А. Ф. Иоффе была создана полупроводниковая термопара, в но горой получаемый ток сразу увеличился в сотни раз. Объясняется это тем, что в полупроводниках концен1 рация элентронов много меньше, чем в металлах, поэтому при проходе от горячего конца к холодному они испытывают меньше столкновений. Надетый на стекло неросиновой лампы, такой нсмнатный генератор свободно обеспечивает электроэнергией обычный радиоприемнин. В Институте полупроводников в Ленинграде уже сконструирована термобатарея, полностью обеспечивающая электроэнергией небольшой Дом.

АТОМЫ-БЛИЗНЕЦЫ ТОЖЕ ВЫРАБАТЫВАЮТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИИ ТОК

В последнее время для выработки электричесного тока стали использоваться радиоантивные изотопы.

Ес"и радиоактивный изотоп поместить в изолированный коллектор, то вылетающие частицы зарядят его отрицательно, а со-еднненный с изотопом сердечнин зарядится положительно (см. рис. 16 на вкладке). Коллентор и сердечник можно теперь включить в элентричесную цепь. Сейчас уже созданы опытные лампы, которые могут беспрерывно светить нескольно лет (в зависимости от периода полураспада изотопа), не требуя ухода.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ОБМОТКА ИЗ... ГАЗА

При изменении магнитного поля элентрический точ наводится в любом проводнике: твердом, жидком или газообразном. Однано применение газов для вырабо* ки тона затрудняется тем, что в обычных условиях газы не проводят элентрический тон. Чтобы превратить их в проводнин. газы приходится ионизировать, для чего их нагревают до 2500—3000°. На этом принципе основано устройство магнитогидродинамичесного генератора, в мотором роль обмотни выполняет расналенный газ.

В этом генераторе ионизированный газ пропускается через канал в постоянном магните перпендикулярно магнитным силовым линиям. В газе элеитроны и положительные ионы расположены беспорядочно, но, пролетая через магнитное поле, они будут перестраиваться: ионы н одному электроду, а элеитроны и другому. Если соединить электроды цепью, то электроны будут переходить от одно, о электрода и другому, а затем опять вернутся в газ.

При проходе через магнит газ сильно остывает, поэтому из генератора он выходит неиоиизированным. Его можно использовать для вторичного подогрева или для работы турбины.

В США создан магнитогидродинамнчесний генератор мощностью 10 ивт. Правда, он проработал лишь неснольно секунд, так иак трудно нагревать газ до столь высокой температуры. Эти генераторы имеют простое устройство и большой нпд, ио их применение зависит от создания сплавов, способных выдерживать высокую температуру.

Каи видите, мы с вами бегло просмотрели весьма пестрый спечтр генераторов элентричесного тока—от настольных установок до огромных машин. С наждым годом он становится шире.

39