Юный техник 1960-11, страница 48

Юный техник 1960-11, страница 48

ТЕХНИКА СЕМИЛЕТКИ

Сейчас на Харьковском турбинном заводе сооружается первая в мире газовая турбина мощностью в 50 тыс. ивт. Оиа будет смонтирована в 1961 году на одной из тепловых станций Харькова и явится не только самой нрупной в мире (до сих пор считалась самой нрупной швейцарская газотурбинная установка мощностью в 27 тыс. квт), но и самой экономичной. Работать она будет на местном ше-белинсном газе.

А сейчас нонструнторы завода уже разрабатывают газотурбинную установку мощностью в 100 тыс. квт.

яснее и яснее представляли себе будущий облик модели. В одном из журналов нашли описание проекта другого подводного траулера — похожего на первый, но более совершенного. Он назывался подаодно-подледным. На нем можно было уходить на промысел даже в зимнее, закрытое льдами море. Траулер иырял в полынью, пробитую ледоколом После лова, перед тем как всплыть на поверхность, он выстреливал торпеду, укрепленную в носовой части. Торпеда разбивала лед а вслед за ней в образовавшееся «окно» всплывал сам траулер и по радио вызывал к себе ледокол.

Построили именно такую модель. Правда, стрелять торпедой модель не умеет, но место для ее установки предусмотрено. Все чертежи «подводно-подледного траулера» сделаны самими ребятами, и, наверное, сделаны очень неплохо. Ведь по скорости хода их корабль не уступает моделям подводных лодок которые выполнены по чертежам специалистов.

Серебристую модель подводно-подледного траулера — работу А. Золочевского и В. Краснянского — я увидел летом этого года в павильоне юных техников и натуралистов на ВДНХ в Москве Месяц спустя в Казани проходили товарищеские соревнования судомоделистов — делегатов Всероссийского слета юных техников Здесь я услышал знакомую фамилию. Судейская коллегия объявила, что по классу сторожевых судов второе место заняла модель делегата слета Саши Золочевского. Конечно же, я поспешил познакомиться с ним.

Сейчас Саша учится в девятом классе. Пока он строит модели, а в будущем... После окончания школы он хочет поступить в Ленинградский кораблестроительный институт. Его мечта — строить настоящие корабли. А сегодняшние модели — это дорога к исполнению мечты, не очень легкая, но зато самая прямая.

В самом недалеком будущем картина рыбного промысла станет совсем непохожей на сегодняшнюю. Огромные плавучие базы — рыбоперерабатывающие заводы — будут иметь на борту 10—20 небольших подводных траулеров. Когда судно-база придет в район лова, грузовые краны опустят на воду эту флотилию подводных рыболовов, которые уйдут на промысел в богатую рыбой морскую глубину. Добыча рыбы увеличится, а труд рыбаков будет значительно легче — ведь подводному кораблю не страшны штормы

Возможно. что конструктором этих подводных траулеров будет сегодняшний краснодарский школьник Саша Золочев-ский. Р. ФЕДОРОВ

42