Юный техник 1960-11, страница 49

Юный техник 1960-11, страница 49

ш

Отдел ведет заслуженный артист Армянской ССР Арутюн АКОПЯН

83 КИТАИСКИЕ ПИАЛЫ

Кнтайсние фон усы очень популярны. Они интересны и не сложны. Вот один из них.

На столике иллюзиониста стоят две одинаковые пиалы, опрокинутые вверх дном. Он берет поочередно каждую из них, тщательно вытирает плат ком и ставит на прежнее место. Затем, взяв одну из пиал, иллюзионист высыпает в нее стакан крупы (рис, пшено и т. д.). Потом решает пересыпать крупу во вторую пустую пиалу. Для этого он нанрывает ею пиалу с крупой и поверты вает пиалы так, чтобы пустая оказалась внизу, а та, что с крупой, — сверху (см. рису-ион). Иллюзионист приподнимает верхнюю пиалу. Зрители видят, что нижняя «с верхом» заполнена крупой, ноторая сыплется через ирай. Иллюзио нист смахивает рукой эти «излишки» крупы, после чего берет стакан н пытается высы пать в него остатнк крупы из пиалы. Но, и удивлению зрителей, вместо крупы в стакан льется вода.

Для выполнения фокуса, нан вы уже поняли, потребуются две одинаковые пиалы и стакан с крупой. А кроме того, понадобится круг из плексигласа, диаметр которого в точности равен диаметру нраев пиа лы. Кран обеих пнал следует потереть о наждачную бумагу, сделав их совершенно ровными и плоскими. Одну из пиал нужно доверху наполнить водой и закрыть плексигласовым кругом. Круг должен плотно прилегать к краям пиалы, причем между ним и водой нельзя оставлять ни пузырька воздуха. Если это достигнуто, то ■ соответствии с известными законами физики, вода не выльется из пиалы, в каком бы положении она ни стояла.

При демонстрации фокуса

протрите ее первой и быстро и осторожно поставьте на стол Пустую же пиалу можно про тирать подольше, чтобы у эри телей было полное убеждение, что она пустая. В нее-то и высыпайте крупу из стакана. После переворачивания пиал внизу окажется «секретная», наполненная водой пиала. Понятно, что нрупа заполнит ве «с верхом». Смахивая крупу, незаметно смахните н плексигласовый нружок. А для того чтобы перелить воду из пиалы в стакан, подойдите поближе ч зрителям — тан убедительней.