Юный техник 1960-11, страница 52

Юный техник 1960-11, страница 52

ДЛЯ ШКОЛЬНОЙ ЕЛКИ

Самые красивые елочные игрушни — это стеклянные. Любую из этих игрушек вы можете сделать сами.

Исходный материал — стеклянные трубни различных диаметров и толщины стенок — так называемый стенлянный дрот. Чтобы обработать стекло его нужно нагреть в пламени горелни. Горелка делается из латуни. (См. цветную вилад-ку IX.)

Впрочем, горелна может быть и иной конструкции, например стенлянная, схема ноторой очень похожа на схему латунной. Можно даже воспользоваться самой примитивной горелкой, сделанной из нероси-новой лампы. Дутье при пользовании таной лампой осущест

вляется от мехов или воздуходувки. Воздух с помощью стеклянной или металлической трубки подводится к основанию фитиля.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО ГОРЕЛКИ ИЗ КЕРОСИНОВОИ ЛАМ ПЫ ОПАСНЫ В ПОЖАРНОМ ОТНОШЕНИИ. Одиано они оказываются нездменимыми в тех местах, где пет газа и трудно достать авиабензнн.

В остальных случаях следует пользоваться газовой горелной. Топливом для нее служит газ из городсной газовой линии или бензиновый газ, полученный в специальном карбюраторном устройстве. Схема его дана на нашем рисунне. Главной частью этого устройства

сом. Прямая AN «проткнет» сферу в какой-то одной точке а,. Вот эту точку на сфере и будем считать соответствующей точке А плоскости. Соеди ним точку В с северным полюсом. Прямая BN «проткнет» южное полушарие сферы и даст точку bi, соответствующую точке В плоскости, и т. д. (рис. 5).

При таком отображении ноль перейдет в южный полюс, числа +1, —1, + i, —i перейдут сами в себя (останутся на месте), все комплексные числа с модулем меньше единицы отобразятся на южное полушарие, а комплексные числа с модулем больше единицы — на северное.

Напомним, что модулем комплексного числа а + в|на-зывается величина У а2 + в2. Следовательно, каждому числу будет соответствовать одна, и только одна точка плоскости, и наоборот. Где же со?

Если мы будем двигаться по оси а вправо, то прямая AN будет «протыкать» сферу в точках, расположенных все ближе и ближе к северному полюсу (рис. 6). В пределе, когда мы уходим в бесконечность, прямая AN становится параллельной плоскости и касается сферы только в одной точке — в северном полюсе. Это и есть точка сферы, соответствующая числу оо.

Можно удаляться в бесконечность, двигаясь по плоскости в разных направлениях. В пределе всегда будет получаться прямая, касающаяся сферы только в одной точке— в северном полюсе.

Таким образом, если изображать все числа точками сферы, то одна из них изображает оо. До нее при желании можно дотронуться.

В. ЛИШЕВСКИИ

У/