Юный техник 1960-11, страница 53

Юный техник 1960-11, страница 53

является железный баи. В центре крышки бака имеется отверстие, которое закрывается навинчивающейся пробкой Это отверстие служит для заполнения бана бензином. В бан впаяна медная трубка диаметром 20 мм. Трубка доходит до дна бана и ложктся на дно в внде спирали. В этой спира ли с шагом в 20 — 30 мм про деланы отверстия диаметром 3 мм. Трубка со спиралью — это барботер для пробулькива-ния воздуха сквозь толщу бензина. В крышку бака впаяна также отводящая трубка. Она служит для вывода воздуха, насыщенного парами бензина. Соединительные трубки делаются резины. В трубку, ното-рая соединяет карбюратор с горелкой, необходимо вставить медную частую сетиу. Эта сетка предотвращает проскок пламени в нарбюратор и предохраняет установку от опасности пожара.

Для того чтобы равномерно размягчить стекло, трубку непрерывно вращают в пламени горелки. Как только будет достигнута должная степень размягчения, — а это хорошо чувствуется в рунах, — стеклянная трубна выводится из пламени. Непрерывно вращая, ее

растягивают в разные стороны до тех пор, пока стекло не затвердеет.

В результате растягивания разогретого участка создается плавный переход от начального диаметра трубки к уменьшенному — растянутому. Эта часть трубки носит название «державы». Длина державы разная в зависимости от характера изготовляемого изделия.

М t Н101 -----в

Для того чтобы выдуть стеклянный шар, из дрота делается заготовна. С двух концов стеклянной трубни оттягиваются державы, и одна из них запаивается. Заготовна берется двумя руками и осторожно вводится в пламя горелни. Как только стенло достигнет нужной степени размягчения, заготовку выводят из пламени. Неза-паянную державу подносят ко рту и, продолжая вращать заготовку, выдувают шарик. Выдувание не должно быть слишком сильным, но следует помнить, что стекло быстро твердеет.

Если требуется выдуть большой шар, диаметр которого во много раз больше диаметра исходной трубни, то процесс ведется в два этапа. Заготовна делается более длинной, чем в первом случае. Вблизи перехода начальной трубнив державу раздувают маленьний шарик. Вплотную к нему раздувают еще один шарнн и, наконец, рядом со вторым — третий. Прк этом общая длина заготовни уменьшается. Такая заготовка подвергается размягчению на широком пламени, захватывающем все три шарика, и уже из нее окончательно выдувают большой шар.

Шарики промежуточной заготовни должны быть расположены не слишком далеко друг от друга. Иначе трудно будет обеспечить равномерную толщину стенок большого шара. Неправильное вращение н размягчение заготовки тоже приводит к браку. Шар может получиться неправильной формы — од нобоний.

Если нужно сделать эллиптическую фигуру, то при раздувании шарика его осторожно растягивают. Впадины на шарике делают тан готовый шарик вторично вводят в пламя горелки, размягчают и, сняв