Юный техник 1960-11, страница 41

Юный техник 1960-11, страница 41

Габариты микроциклета — 1 120 ^820v320 мм; вес 17 кг; грузоподъемность — до 70 нг; максимальная скорость — 40 км/час; запас хода (на одной заправке бензина 1,8 л) — 120 км; преодолеваемый подъем до 203; емкость бака — 1,8 л; мощность двигателя — 1 л. е.; тип двигателя — одноцилиндровый, двухтактный; число оборотов — 4 ООО — 4 500 оО мин; топливо — автобензик «А-56», «А-66», «А-70», «А-74» с автолом 1 /20; система зажигания — от магнето; расход топлива на 100 нм — 1,5 л; рабочий объем цилиндра — 45 емз; тормоз — резиновая колодка; размер шин — 12 | х i1 давление в шннах — 0,5 атмосферы.

мощью хомутов затяните болтами. Не забудьте всюду проложить бумажные прокладки.

Управление мотором, то есть ручки газа и сцепление, выносите на руль самоката. Для этого резиновую ручку самоката замените ручкой для ре гулировки газа, которая дается вместе с мотором. С левой стороны на руль наденьте рычаг включения сцепления и укрепите звонок.

УСТАНОВКА БАЧКА ДЛЯ ГОРЮЧЕГО

Он крепится на средней трубке рамы самоката хомутиками и гайками. Так как средняя трубка рамы самоката тоньше трубы велосипедной рамы, то на трубку самоката надо навернуть тонкий картон или плотную бумагу — тогда бачок будет сидеть надежно. Патрубок и краник с отстойником у бачка лучше установить на другом месте, так как на самокате бачок стоит с другим наклоном. Патрубок отрежьте, просверлите в бачке новое отверстие и приварите патрубок. Старое отверстие заварите.

На трубе рядом с бачком укрепите насос.

Обычное велосипедное седло с крюком вставляется внутрь трубы рамы мотора.

РА( К ЛРПАТЬ В!Т М5 /ИЛИ lAKEPHHTh

У П

Т R1VAKA ,J \ КОЛЕСА

ГАЙКА М5 *ВЕ?ДОЧКА

н

Для надежности из полосовой стали делается хомут, который крепко стягивает крюк, сидящий в трубе рамы. На крюк под седлом на одном хомуте крепится инструментальная сумочка. Фару установите на стойке руля, а красный задний фонарь на заднем щитке.

Велосипедная динамо-машин-ка приводится во вращение от заднего колеса и устанавливается на стальной планке, которая прижата болтом, крепящим раму мотора к раме самоката.

Торможение микроциклета осуществляется газом от ручки, находящейся на руле. Кроме этого, под левой ногой устанавливается педаль механического тормоза, соединенная тягой с тормозной обоймой, резиновая колодка которой прижимается к покрышке заднего колеса.

Для уменьшения шума выхлопа мотора установите глушитель. Выхлопную трубу отрежьте от корпуса мотоциклетного глушителя и вставьте снова в корпус, но с другим, наклоном и приварите ее.

Самой последней ставитс* приводная цепь. Она должна быть всегда достаточно натя нута, и поэтому рама мотора крепится так, чтобы она могла качаться. Для этого достаточно ослабить гайки тяг спереди и сзади от моторной рамы.

Н. СИНЕЛЬНИКОВ

35