Юный техник 1960-12, страница 82

Юный техник 1960-12, страница 82

И-iuli/шии

Нотариат рамп

Так называлась опубликованная в № 3 нашего журнала за I960 год статья руководителя кружка юных техников при Ленинградском доме ученых Б. С. Абрамова. В ней рассказывалось о конструкции аэросаней, построенных кружковцами. Очень многие наши читатели начали строить такие аэросани, но не все смогли самостоятельно разобраться в конструкции. Редакция получила более 50 писем с вопросами, еице больше таких писем получил автор конструкции аэросаней. В основном вопросы одни и те же. Горьковчанин М. Козырев и И. Погорельцев из Белгородской области интересуются подробной схемой рулевого управления и конструкцией узла крепления поворотной лыжи.

Узел крепления передней (поворот, ной) лыжи и схема рулевого управления.

В.Воронов из Курганской области, помимо этих же вопросоз, спрашивает о конструкции тормозного устройства. Т. Митму-хамбетов из Актюбинской области интересуется конструкцией моторной рамы. Не имея возможности выслать подготовленные Б. С. Абрамовым чертежи узлов всем нашим адресатам, мы публикуем их в сегодняшнем номере журнала.

Многие читатели не решаются самостоятельно делать воздушный винт. Но изготовить его не труднее, чем любой другой узел аэросаней. Б. С. Абрамов предлагает новый чертеж винта. В процессе дальнейшей работы ленинградцев над своей конструкцией выяснилось, что именно такой винт дает наилучшие эксплуатационные хараитериетики.

Узел крепления передней лЬ/Жи и рулевое управление

Темки крепления ^ -

коицоб тлроса /Г у^а

Детали, из которых лыжа.

склеивается

^ Трос ф J мм Точка крепления троса

\ (^ерлеыир под ixiunoi Ррсрези^tjdjtoduMbie д^а изготовл

То^ки креп/енир кониоб

на румпеле