Юный техник 1961-01, страница 31

Юный техник 1961-01, страница 31

специальные высокочастотные генераторы напряжения, авюмати-чески включающиеся в момент времени, соответствующий началу ум-чьшения магнитного потока.

Тан нан магнитное поле не меняется во времени, то ускоренные до расчетной энергии порции электронов будут накапливаться на максимальном радиусе вакуумной камеры, описывая достаточно сложные траектории. Чтобы время жизни ускоренных электронов было возможно большим, вакуум в нольцевом фазотроне должен быть более глубок, чем в обычном ускорителе. Тогда при работе на «встречных пучках» большая часть элентронов, промахнувшись на первых оборотах, все-таки в конце концов столкнулась бы друг с другом, не погибнув «досрочно» от ненужных столкновений с молекулами ос аточного газа в вакуумной камере.

Осуществление такого весьма интересного режима накопления позволило вплотную подойти н решению проблемы столкновения «встречных пучков» заряженных частиц. Объединив два ускорителя, подобных тому, что вы видите на снимке, можно будет «стрелять» элементарными частицами друг в друга и тем самым добиваться колоссальных энергий их взаимодействия — добиваться на установке-малютне (см. вкладку) того же эффекта, который сегодня мы получаем на ускорителях-гигантах. Заманчивая перспектива!

Такова одна из многих интереснейших задач, стоящих перед инжен^-ши, работающими в самой увлекательной области науки.

29