Юный техник 1961-01, страница 32

Юный техник 1961-01, страница 32

кандидат химических каук

Химики считают, что прочность стекла в значительной степени зависит от состояния его поверхности. Наибольшей прочностью обладают стекла с идеально гладкой поверхностью. Если слегка поцарапать стекло, например, наждачной бумагой, его прочность уменьшится приблизительно в 3 раза.

Опыты показывают, что стекла, хранимые какое-то время в вакууме или просто в сухом воздухе, в 2—2.5 паза прочнее стекол, находящихся в обычных условиях. Объясняется это тем, что в вакууме нет влаги, которая способствует медленному растрескиванию стеклянной поверхности. Можно ли ослабить влияние влаги? Это просто сделать даже в домашних условиях; опустите стекло в трансформаторное масло и прогревайте нас-два. Образующаяся на стекле тончайшая масляная пленка служит хорошей защитой от атмосферной влаги.

В производственных условиях стекла обрабатывают плавиковой кислотой. Если в нее поместить стекло, то оно постепенно растворяется с поверхности, не теряя при этом прозрачности. Чтобы получить прочную стеклянную пластинку, достаточно снять плавиковой кислотой слой ртекла всего около 0,05 мм. Ученые считают, что упрочняющее действие плавиковой кислоты заключается в удалении поверхностного слоя стекла с мельчайшими трещинками, которосе могли бы впоследствии служить источниками разрушения; трещинки, имеющиеся внутри стекла и вскрывшиеся после удаления поверхностного слоя, плавиковая кислота как бы оплавляет. Прочность полоски стекла толщиной 1,5 мм и длиной 75 см, промытой плавиковой кислотой, возрастает настолько, что ее можно многократно сгибать в полуокружность

Упрочнять стекло можно и поверхностной закалкой — быстро охлаждать сильно разогретое стекло потоком холодного воздуха. В процессе закалки поверхностные слои стекла затвердевают, тогда как внутренняя область остается еще в разг мягченном состоянии. Стремясь сократиться в объеме по мере .

30