Юный техник 1961-01, страница 34

Юный техник 1961-01, страница 34

ЕГ] JfayL JhfXHiut'i

1 — древесностружечная плита для перегородки; 2 — пленка из поливннилхлорида; 3 — полистирольные плитки; 4 — плиты из сотопластика; 5 — декоративные древесно-стружечные панели; 6 — слоистые пластики; 7 — стеклопластик для кровли; 8 — фенольный теплоизоляционный пенопласт; 9 — стеклопластик для панелей; 10 — трубы из аминопласта, фенопласта и др.

Жилой дом из пластмасс

Недавно в Ленинграде начали сооружать опытный одноэтажный жилой дом, который весь целиком будет построен из пластмасс.

В новом доме будет однокомнатная нвартира, кухня, ванная, нладовая, небольшая терраса. Отопление в доме комбинированное — электричесное и воздушное. Стены дома монтируются из панелей. Вес 1 кв. м панели 70 кг. Изготавливаются они из двух слоев прочного с енлопласта с заключенным между ними пенопо-листиролом — легким синтетическим материалом, играющим роль утеплителя. Стены по своим теплозащитным свойствам равноценны кирпичной стене толщиной почти в 2 м!

Ну, а вес? Вспомним: один кубометр жилою дома со стенами из иирпича весит 550—600 нг. Наиболее легкие из строящихся сейчас домов — крупнопанельные — имеют вес 250—300 кг/мз. Вес же пластмассового дома, по предварительным данным, может быть доведен до 25 кг/мз!

Пластмассы е строительстве — это материал самого ближайшего будущего.

Инженер В. ГОЛОВИНСКИЙ

32