Юный техник 1961-01, страница 47

Юный техник 1961-01, страница 47

ном куске. Для этого в кристаллическую решетку вносят различные химические примеси, вытягивая из расплава германия кристалл с разной скоростью. Так получают полоску с участками различной проводимости. Отрезайте кусочки от такой ленты, и вы получите полупроводниковые триоды. Припаяли три проволочки и вмонтировали в схему. Это был первый шаг — изготовление транзисторов.

Но таким же способом, оказывается, можно выращивать не только транзисторы, но и сопротивления, конденсаторы и другие элементы схем. И притом выращивают сразу в одном куске за счет разного режима кристаллизации. Получается своеобразная

«культивация» самых разнообразных радиосхем в горшках— тиглях лаборатории. Выращиваются сложнейшие молекулярные радиодендриты, которые можно потом соединить в различные устройства: приемники, телевизоры и т. д.

В этой области уже достигнуты кое-какие успехи. На фо

тографии вы видите обычную канцелярскую скрепку, а рядом — три молетронных устройства. Слева — усилитель низкой частоты с мощностью 5 вт. Им можно заменить усилитель радиолы «Люкс», имеющий 5 ламп, 2 трансформатора и около 40 сопротивлений и конденсаторов. Диаметр усилителя всего 19 мм! В центре снимка расположено одно из устройств, часто применяемое в радиолокационных станциях — мультивибратор. Справа показан двухкаскадный видеоусилитель. Такой видеоусилитель в телевизоре выполняется на 2 лампах и 10—15 конденсаторах и сопротивлениях.

Давно ли было так?

спюАА

Но теперь — так.