Юный техник 1961-01, страница 51

Юный техник 1961-01, страница 51

1 II —ПРАКТИКУМ C^'^t РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

Б. БУХОВЦЕБ

Трое друзей готовились и экзамену по физике. Решали задачи Советуем присоединиться н ним. Это нан раз те самые задачи, на ноторые экзаменующиеся очень часто дают совершенно неправильные ответы.

Семен. Яетчин весом 98 кГ спускается на парашюте. •

Олег. Тяжелый летчик.

Семен. Поэтому быстро спускается. Скорость движения 10 м/сен. Найти натяжение строп, на которых висит летчик.

Аркадий. Что-то не пойму, как решить эту задачу. Что на что делить}

Олег. Задача очень сложна

Семен. Наоборот, она решается без вычислений! КТО ПРАВ?

Олег. Другая задача. К центру шарика приложена сила р. Другие силы (в том числе и сила тяжести) отсутствуют. Можно ли сказать, нуда движется шарик?

Аркадий. Нельзя.

Спаек. Почему же? Он обязательно движется туда, нуда направлена сила.

Олег. Наверное. всегда стоит на месте. КТО ПРАВ?

Аркадий. Снольно весит тело массой 4,5 кГ?

Семен. Нужно поделить на 9,8. Получится 0,5 кГ.

Олег. Нет, умножить. Будет чуть больше 48 нГ.

Аркадий. Что вы! Ведь оно, по определению, весит 4,9 кГ... КТО ПРАВ?

И еще один, более сложный случай. Вы замечали, что у наших рен правый берег всегда более крутой и подмытый, чем левый? Никание силы, заставляющие подмывать берег, на воду не действуют: в этом повинна собственная инерция воды, отстающей в своем движении от вращения Земли Сила инерции в этом случае называется кориолисовой, в честь французского ученого Гаспара Кориолиса, который впервые учел влияние вращения Земли на происходящие иа ией явления.

Галилей на суде инквизиции, если верить легенде, напоследон убежденно заявил: «А все-таки она вертится!» Доназать свое убеждение опьпом ок не смог. Это сделал два вена спустя француз Фуко. Вы знаете, что плоскость иачакий маятнина остается неизменной? Но это верно, пока потолон, к которому подвешен маятнин^ находится в поное. Если же потолок вращается вместе с Землей, то плоскость качаний будет все время поворачиваться, а маятнин выпишет розетку за счет силы кнерции. Такую розетку и выписал на песке маятиин, подвешенный Фуко к куполу Пантеона

Мы перечислили тольно нескольно проявлений сил кнерции. Фиктивность их состоит в том, что они не существуют для «постороннего» наблюдателя за движением: пассажира на остановке автобуса, зрителей «колеса смеха», какого-нибудь звездного жителя, наблюдающего за вращением Земли. Но попробовали бы мы не учитывать этих сил! Поезда со слишком слабой сцвл-ной вагонов валились бы под относ; шатающиеся детали механизмов, сделанные без учета центробежных сил, рвались бы на нуски; ранеты, запущенные без учета кориолисовой силы, попадали бы нуда угодно, тольно не в цель.

Не столь уж фиктивны силы инерции, чтобы ими пренебрегать. А теория относительности даже утверждает, что «с занрытыми глазами» невозможно отличить действие фиктивных сил инерции (например, при вращении) от вполне реальных сил тяготения.

В заключение нашей статьи мы предлагаем вам проверить свое знание сил инерции, решив следующую задачну: ракета стартует с Земли вертикально, на не «оторой высоте ложится иа круговую орбиту вонруг Земли, совершает один полный оборот и после этого снижается. Кание силы инерции действуют на каждом участке полета ракеты? Кап будут идти ходики в ранетв на каждом из этих участков?

В. РЫДНИН

41