Юный техник 1961-01, страница 7

Юный техник 1961-01, страница 7

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНТРОЛ

Идет пионерская двухпеткв. И, наверное, квждый наш читатель мечтает посвятнть ей очень полезное и очень нужное для стрвны депо. Но квкое!

Быть может, примером для вас послужит работа юных техников Детского кпубв Харьковского тракторного завода. Прибор, который сделали ребята — электронный контролер твердости игпы топливного насоса, — сейчас применяется в цехах завода. Схему н внешний аид его аы видите на 2-й странице обпожки.

Игла топпивного насоса — маленькая, но очень ответственная деталь тракторного двигателя. Помимо очень точных размеров, она должна иметь определенную твердость. Обычно твердость детали после ее закапки проверяют на приборах, которые основаны на механическом принципе: о степени твердости судят по глубине лунки, которая выдавливается на поверхности детали алмазным конусом. Это трудоемкий процесс, да и, кроме того, пунка на поверхности портит деталь.

В электронном контропере харьковских юных техников контроль твердости производится путем сравнения магнитных свойств проверяемой детали и эталона — образцовой детали. Магнитные свойстаа зааисят от внутренней структуры |а значит, и твердости] детали.

Датчик прибора состоит из даух трансформаторов, в одном из которых сердечником служит деталь-этапон, а в другом — проверяемая деталь. Каждый трансформатор состоит из первичной обмотки — измерительной н вторичной — намагничивающей.

Еспи магнитные свойства двух деталей одинаковы, то в обоих трансформаторах будут наводиться одинаковые ЭДС и на выходе датчика суммарная ЭДС будет равна нулю. В этом случае на щитке прибора горит зеленая лампочка — деталь годная. В случае, когда твердость проверяемой детали отличается от эталонной, на аыходе датчика появляется ЭДС. Пройдя через усилитель, она заставит сработать реле, которое выключит зеленую пампу и включит красную — сигнал брака.

Электронный контролер твердости игпы топливного насоса, сделанный руками харьковских ребят, выстаапен в Павильоне юных натуралистов и техников Выставки достижений народного хозяйства СССР в Москае. *

д. ИВАННИКОВ

СКОЛЬКО ИСТРАЧЕНО

Домашняя хозяйка отправилась за покупквми. У иве выло почти 150 рублей пятерками и рублями. По возвращении домой у иве осталась ровно треть первоначальной суммы, причем пятерок стало :т-1ько, сколько ранеа было.рублей, а рублей столько, скольно ране» было пятерок. Сн»«» ко еиа истратила на понупни?