Юный техник 1961-01, страница 8

Юный техник 1961-01, страница 8

ФОНОТРЕМОМЕТР-ЭТО ТОЖЕ РАДИОТЕХНИКА

Конечно, собрать собственными руками радиоприемник очень интересно. Пожалуй, даже необходимо: радиоэлектроника проникает во все области жизни, и с нею должен быть знаком каждый юный техник.

Ребята из радиокружка Ленинградского дворца культуры имени 1-й Пятилетки (четверых из них — К. Павлова. А. Шарова, Г. Сочив-кина и JI. Волкова — вы видите на фотографии) сначала тоже строили радиоприемники. Но кого удивишь самодельным приемником? Подумаешь! Радиоприемник заводского изготовления — в изящно отделанном футляре — есть почти в каждой семье.

А нельзя ли использовать радиолюбительские знания и умение для других нужных и полезных дел?

Однажды ребята побывали на экскурсии в Ленинградском институте физической

культуры имени П. Ф. Лес-гафта. Здесь они познакомились со множеством самых разнообразных электронных медицинских приборов.

«Некоторые из них вы сможете собрать на занятиях своего кружка, — сказал им сотрудник института, проводивший экскурсию. — А в будущем было бы интересно подумать над конструкцией приборов, которых у нас еще нет. но которые очень нужны медикам».

Это было то самое дело, которого жаждали ребята. Между юнымн техниками и сотрудниками института завязалась крепкая дружба. Прежде чем приступить к постройке приборов, нужно было познакомиться с их работой, подыскать и прочитать нужные книги. В этом помокни взрослые друзья.

Первый прибор собрал староста кружка Гена Черенков. Название его звучало необычно — «фонотремо-

6