Юный техник 1961-01, страница 93

Юный техник 1961-01, страница 93

ПРОбкА СТАЛЬНОЙ СТЕРЖЕНЬ СПЛЮЩ. КОНЕЦ.

а*'

.СО ч^к-60—н

ВЕСЫ

mv^i-u Iwr-гчлл i/rim. \ \ ■

АЛЯ НОЖА

Для коромысла вам понадобится трубка длиной 50 см. Вы вполне можете воспользоваться трубой от центрального отопле ния или, еще лучше, от старой велосипедной рамы. Один конец трубки надо сплющить. С другого конца вгоните в трубку стальной стержень, который будет необходим для более проч ного укрепления коромысла на ноже. После этого на расстоя нии 16 см от нонца нанесите пилой треугольную зарубку. Ко нец трубни заткните деревянной пробной. Она не даст трубке сплющиться, когда на ней будет укреплена тарелка.

Для ползунна-указателя возьмите пустую консервную банку диаметром приблизительно 8 см и высотой 4—5 см. Из куска железа вырежьте два диена Диаметром, равным внутреннему диаметру банки. Затем возьмите трубку, внутренний диаметр которой соответствует внешнему диаметоу котмысла Убедитесь, что она свободно скользит по норомыслу. Просверлите диски н дно банки тя^им образом, чтобы в ни* плотно вошла эта трубна. Быстро разведите цемент или гипс. Смешайте его с зернами дроби и вленге в оставшееся свободным место между трубкой и стеннами банки. Оставьте сохнуть. Открытую сторону прикройте тонним железом и припаяйте его оловом.

Из куска железа вырежьте один или несколько треугольни ков для нежа. Толщина ножа должна соответствовать диамет РУ трубни-коромысла. С обеих сторон чож укреплчется двумя железными подтрнами, которые соединяются с иожом централь ным болтом.

Возьмите большую круглую крышку. Это будет чашка весов Прикрепите ее при помощи болта к закрытому концу коромысла. Из куска железа сделайте вилку, ноторая будет ограни чивать ход норэмысла.

Теперь вам остается собрать ваши весы.

Сначала унрепите нож и подпорки. Затем вилку. Надев пол зунок и тарелку на коромысло, введите его сплющенный конец з выемку вилни и поместите коромысло на нож таким образом, чтобы егс вершина села в зарубку, сделанную на коромысле.

По уровню воды убедитесь, что вссы поставлены горизонтально. Передвигая ползунок найдите нейтральное положение коромысла и отметьте его зарубкой на вилке.

И, наконец, последнее, что вам остается сделать, — разметить коромысло с помощью набора гирь.

77