Юный техник 1961-01, страница 92

Юный техник 1961-01, страница 92

ЭЛЕКТРОЧАСЫ [£ЯВВШШИ С ШАРОВЫМ МАЯТНИКОМ

Маятник у этих часов необычный: стальной шарик, иоторый \

катится по наклонной плоскости. Часы очень просты по устрой- (

ству. Они могут найти широкое применение в лаборатории юного техника как прерыватель тока.

Конструкция часов изображена на рисунке. Основная деталь их — катушка 1, внутри ноторой перемещается якорь 2, свернутый из полосни жести. Катушну охватывает жестяной поясок 3, соединяющий ее со стойной. Поясок служит магнитол роводом и собирается из 15—20 полосой жести. Подвижный рычаг 4 связан с якорем проволочным стержнем.

На рычаге укреплена изолированная от него контантная пластинка 5, которая связана с клеммой гибким проводом 6. Она предназначена для прерывания поступающего на натушну тока.

На рисунке показан момент, когда сеть кагушки замкнута: пластина 5 находится в контанте с пластиной 8. Янорь начинает втягиваться в катушку и тащит за собой рычаг. В свою очередь, ры-tai юлкает шарик 7 в его верхнее положение на наклонной плоскости.

В крайнем правом положении рычага отжимная пружинна 9 нарушает контакт пластин 5 и 8. размыкая сеть катушки. Обратное движение происходит за счет энергии, запасенной шарином. (Пружина 13 на рычаге служит для смягчения его ударов.) Только в крайнем левом положении рычага пластина 5 соскакивает с пружинки и вновь замыкает сеть катушки. Цикл повторяется.

Часовой механизм берется готовый — лучше всего от детских ходиков, которые можно купить в любом магазине технической игрушки. Связь храпового колеса с маятником осуществляется рычагом 10. Укрепленная на нем пружичка 11 входит своим зубцом в зацепление с зубцами нолеса. Вторая тружина, 12, фиксирует храповое колесо, не давая ему поворачиваться назад. Регулировать ход часов можно, изменяя угол наклона желобка. по которому катится шарик.

Источник питания катушки — анкумулятор или батарейни от карманного фонарика. Для того чтобы часы не давали помех радиовещанию, в его элентрическую цепь включен конденсатор. Емкость его примерно 0,25 мф. Более точная величина подбирается опытным путем.

А. АБРАМОВ

76