Юный техник 1961-01, страница 89

Юный техник 1961-01, страница 89

НАША ПЕРЕПИСКА

Дорогой Саша Лейбович!

Твое письмо, в котором ты пишешь, что Петя Верхоглядкин не прав, утверждая, что задача квадратуры круга якобы давно уже решена и что на самом деле эту задачу решить невозможно из-за трансцендентности числа ПИ (то есть из-за того, что оно не может получиться в итоге решения уравнения с рациональными коэффициентами), мы направляли на консультацию в XIX век французскому астроному АРА ГО

Он вполне разделяет твое мнение. Вот что он нам написал: <Искатели квадратуры круга продолжают заниматься решением задачи, невозможность которого ныне положительно доказана, Не стоит распространяться об этом предмете: больные разумом, стремящиеся к открытию квадратуры круга, не поддаются никаким доводам. Эта умственная болезнь существует с давних пор».

У изобретателя самовара Рахманинова я не только пил чай, ио и выкупался! Точнее — пил чай, сидя в вакке, вода в которой подогревалась паром кз этого же самовара. Сенрат заключался в том, что самовар кипе* непрерывно, а пар, выходящий кз самоваркого клапана, по резиновой трубке подавался в воду, наполнявшую ванку, и нагревал ее. Правда, самовар выглядел необычно. Над кухонной керосинкой «Рекс» установлен циликдр. В верхней части цилиндра находится запас воды. Его можко пополнять во время кипения самовара, Отсюда вода через клапан поступает в кижкий цилиндр по мере расходования ее из наружного крака. Все процессы полностью автоматизированы (1890).

Интересная встреча была у меня с икженер-напктаком в отставке Приловым. Он изобрел самовар-номбайн, который может служить ку бом для кипячения воды, печкой для отопления жилых помещений, хлебопекарней, сушилкой для белья и дезинфекционной камерой. Все эти операции можно производить сразу и по отдельности. Автор этой универсальной самоварной установки карисовал мне эскиз к объяснил принцип устройства самовара, Вот что он сказал: «Устройство аппарата основано иа известном законе физикк: возможно одним кубическим футом пара, нагретым До 100 градусов по Реомюру, довести до той же температуры 450 — 606 кубических футов воды, имеющей температуру плюс 16 градусов». Для (того вода должна быть занлю-чена в плотно закрывающийся сосуд наподобие Папанова горшка (1892 г.).