Юный техник 1961-01, страница 86

Юный техник 1961-01, страница 86

А нупеческая дочь Анна Фе-дороана Красильниноаа придумала керосиновый двух рубиый самовар. Он тоже нагревается лампами. Но они вставляются в нижнюю часть самовара без стекол, которые заменяются жаровыми трубами, плотно соединенными с ламповыми подставками. Чтобы пламя свободно горело и создавалась тяга, нужно было диаметр труб расширить внизу или сузи ь в верхней их части. Анна Федоровна добилась этого, не изменяя диаметра труб. Она поместила внутри груб жарорас-ширитель — висящий на проволоке металлический цилиндр.

Вода в таном самоваре закипает быстро и долго не остывает.

В городе Пскове я побывал з гостях у священника Голу-бева (1883 г.).

Мне сказали, что он придуман такой самовар, который не юльно кипятит воду, но и туг же за столе.» готовит всевозможные закуски и печения.

Самовар оиазался действительно интересным. Я его сначала н не узнал: верхняя его часть помещалась в жестяном ящике объемом в 0.5 кубического аршина. Ящик — это духовка. Она разделена на дзе части: в одну часть через коленчатую трубку вводится из самоварной трубы горячий «дух» (в этом отделении духовки жарятся пнрожки, мясо н т. п.). а во вторую часть поступает из отверстия в самоварной крышке пар (здесь подогреваются черствые булки). Этот самоварный агрегат очень прост по замыслу и не требует излишней затраты ни времени, ни средств. Я с удовольствием пнл чай со свежими позавчерашними булочками.