Юный техник 1961-01, страница 83

Юный техник 1961-01, страница 83

Учись читать книгу

ОБ ИСКУССТВЕ ОРАТОРА

Человек восемнадцатилетнего возраста в среднем произнес по крайней мере 60 млн. слов. Но это совсем не значит, что он научился правильно говорить.

Вы хотите у -1Ить чему-то других — учитесь же не покладая рук сами. Только практика и работа над собой научат вас хорошо говорить и точно передавать свои познания другим.

Красноречие есть мастерство, а мастерство не слетает к читателю прямо с печатных страниц, ему надо учиться.

Никогда не выступайте, не подготовившись к теме. Посмотрите материалы по данному вопросу в чниге, газете, брошюре. Материал можно накапливать по-разному. Имеет значение личный опыт, важно размышление и наблюдение, надо много читать, полезно брать иитервио. Помните, читать надо всегда больше, чем практически нужно. Чи1айте без предубеждения и критически. Не позволяйте первому же автору увлечь вас и предопределить вашу точку зрения.

Хорошо сказал Бэкон: «Одни книги можно лишь попробовать, другие проглотить и, наконец, некоторые нужно разжевать и переварить».

Тем, кго будет брать интервью, следует помнить, что надо приготовить вопросы заранее, четко объяснить цель интервью, быть учтивым и не злоупотреблять оказанным вниманием, правильно передать смысл ответов.

Подготовленную речь лучше, если есть время, прорепетировать перед зеркалом, чтобы самому проверить, как вы держитесь, свободны ли и легки ваши движения, жесты, свободно ли передаете свои мысли. Прислушайтесь к голосу, не забываете ли вы о паузах? Подчерчиваете ли наиболее значительные слова? Нет ли в вашей интонации утомительного однообразия?

Говорите живо и только о том, ч го сами хорошо поняли и в чем убеждены. Только тоа да вам поверят.

Когда говорите, твердо помните свою тему и не отходите далеко от нее. Чтобы не упустить какую-нибудь мысль, имейте при себе краткий план выступления.

Самое важное при подготовке записывайте, даже совершенная память со временем изменяет нам.

Говорите простыми, доходчивыми словами, не перегружайте речь иностранными словами. Больше примеров, образных сравнений. Присматривайтесь н слушателям. Речь ие обращена в пустоту Речь — это способ взаимного общения между двумя собеседниками, в котором мысли, слова, манеры постоянно приспособляются к слушателю, — этс первое требование к оратору. Если вас перестали слушать, значит стало неинтересно: приведите интересный факт, яркий пример. И не говорите слишком долго — это утомляет.

Добрая шутка и благожелательный гон обеспечат вам часть успеха. Владейте всегда собой, будьте тверды и спокойны.

Не смущайтесь, если случайно оговорились. Слушатели не придадут этому значения, если вы сами не смутитесь. Начинайте речь энергично — это производит впечатление иа слушателей.

МС-ЫН МУРАВЬИНЫМ АНТИФРИЗ

тсякий j

. j Недавно сделано очень интересное открытие.

Оказывается, насекомые защищаются от холода примерно тем же способом, каким автомобилисты предохраняют от замерзания радиаторы.

Изучая личинки одного лесного паразита, ученые были очень удивлены, найдя в них большое количество глицерина. Причем это были зимние личинки, а в летних личинках глицерина ие оназалось. Возникла мысль о «естественном антифризе» у насеиомых. Стали исследовать черных муравьев, находящихся в состоянии зимней спячки. 10»/„ глицерина! Когда этих муравьев согрели, глицерин исчез. При озтаждении ои опять поярилсл. Южные муравьи, незнакомые со льдом и холодом, тотчас же стали вырабатывать глицерин, как только их попытались заморозить.

69

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как зимою не замерзает муравейник?

Близкие к этой страницы