Юный техник 1961-01, страница 82

Юный техник 1961-01, страница 82

деятельность людей меняет природу быстрее, сильнее и глубже. чем любая из стихийных сил.

Еще очень недавно, в начале нашего века, африканские реки изобиловали бегемотами. Малоподвижные крупные звери явились легкой добычей белых колонизаторов и были поголовно истреблены иа многих реках. Результат оказался неожиданным. В реках, где уничтожили бегемотов, исчезла рыба. Оказалось. что стада огромных прожорливых животных поедали десятки л сотни тонн волной и поибпежной растительности. Помет бегемотов удобрял реки, благодаря чему бурно размножались растения, насекомые, рачки и другие мелкие животные, которыми питались рыбы hoi па удобиения не стало, исчез обильный корм для рыб, и не стало рыбы.

Американский зоолог Нефф пишет, что в горах Колорадо, на реке Кочетопа обитали большие колонии бобров. Построен ные ими «annvnbi создали на пекг и ее притоках множество прудов. По берегам прудов гнездились разные виды уток. Водоемы изоииловали рыбами палиями. В укромных заводях жига ондатры Крепкими зубами бобры грызли ветви прибрежных ив и кустарники бурно разрастались, как садовые деревья после умелой обрезки садовником. В 193Я году бобров полностью уничтожили хищнической охотой. Паводки быстро разрушили их плотины, исчезли водоемы, а с ними рыба и ондатра, и перестали гнездиться утки. Зачахли ивняки по берегам высохших прудов, дно бывших водоемов заросло густой травой, и там, где недавно плавали рыбьи стайки, теперь паслись олени или стада коров. Так истребление одного вида животных совершенно изменило весь облик местности.

Пристальное изучение сложных отношений в природных «сообществах» помогает и развитию нашего народного хозяйства. Иркутский профессор-охотовед В. Н. Скалон пишет что посевы на мелководных водоемах дикого риса будут полезны и для скотоводства и для охотничьего хозяйства (это растение с удовольствием поедают дикие утки, ондатра). Подсев растений-медоносов на горах и вырубках поможет и пчеловодству и охотничьему хозяйству иван чай хороший корм для лосей.

А какие зяпачи возникают пои изучении опасных заболева ний! Люди, работающие в лесу, раньше заболевали неизвестной болезнью пр"водив"»рй к тяжепык поражениям центральной нервной системы, параличам, а иногда и к мучительной смерти. Болезнь назвали энцефалитом. На борьбу с ним вышел большой коллектив советских ч/чрных возглавляемый академиком Е. Н. Павловским. Скоро ученые многое узнали об энцефалите: нашли возбудителя болезни вирус переносчиков ее — таежных клещей установили что зараженная самка передает вирус отложенным ей ничкам, а затем вырастающим из них личинкам и. наконец, взрослым клещам Ьолыиая работа по изу чению энцефалита и борьбе с ним вепется и сейчас многими коллективами ученых. И зпесь часто выясняются совсем неожи данные вещи. Так. отрядом С. А. Шиловой было выяснено, что неправильное ведение лесозаготовок способствует распро странению энцефалита. Что. казалось бы, общего между лесоповалом и энцефалитом? Оказалось, что неочищенные вырубки, заваленные кучами обрубленных ветвей, являются идеальным местообитанием лесных мышей А мыши — носители заражен ных личинок клещей.

Трудно заранее сказать, какую пользу можно извлечь из изучения того или иного явления Некоторые орнитологи увлека лись записью птичьих голосов. Дело в том. что крики птиц — это звуковые сигналы- треножные, призывные н другие. Были записаны тревожные крики птиц нападающих на поля и сады, а потом ленту с записью проигрывали через репродуктор в момент нападения больших стай на поле. Птицы в панике улетали и долго не появлялись

Природа, а особенно жнвая природа, представляет собой чрезвычайно сложную систему Мы многое знаем о ней. И чем больше мы узнаем, тем больше оцениваем мы. какие неизмеримые возможности таятся в окру?каюшнх нас лесах, степях. водах, воздухе недрах земли да везде буквально на каждом шагу. Эта сложная система требует глубокого и осторожного подхода, бережного и заботливого отношения.

68