Юный техник 1961-01, страница 85

Юный техник 1961-01, страница 85

полиостью герметический, с кондиционированием воздуха, иначе мы бы просто зажарились в его металлической коробке, обжигаемой прямыми солнечными излучениями.

...Уже виден город, расположенный под огромным прозрачным колпаком. Он выполняет функцию атмосферы, допуская в город только ту часть солнечной радиации, которая достигает земной поверхности, защищает от метеоритов и удерживает искусственный воздух, иоддерлсивая его давление в 500 мм ртутного столба.

...В город въезжаем через воздушный шлюз — алюминиевые ворота. Чтобы воздух не ушея из-под прозрачного нолпака. все выходы из него держат закрытыми. Проезжаем мимо огромного зеленого массива. Из-за небольшого лунного притяжения редис здесь вырастает величиной с кокосовую пальму, а стрелы лука постигают десяти метровой высоты...

...Луна уже перешла на самоснабжение. Алюминий получен из местных лунных оуд. На лунных фабриках изготовлено стекло и пластмасса. Лунная вода, добытая из глубоких недр, увлажняет культурный слой почвы. Кислород и азот воздуха города также добыты из луииых минералов. Лампы дневного света, которые зажгутся здесь и будут гореть в течение длящейся чуть не месяц ночи; батареи, которые в это время будут согревать город: станки и печи, работающие на местных фабриках и заводах, — все приводится в движение энергией местных солнечных и атомных электростанций.

...Лунный город не только обслуживает себя, но и работает уже. так сказать, на экспорт. Здесь вырабатывается синтетическое горючее для за правки ракет, отправляющихся на Землю. Есть проект постройки здесь большого завода - верфи космических кораблей. Скоро в дальние рейсы отправятся ракеты, изготовленные в цехах лунного завода...»