Юный техник 1961-02, страница 23

Юный техник 1961-02, страница 23

ИСКОПАЕМАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ СЕГОДНЯ. Сталеплавильная промышленность Южной Родезии (Африка) оснащена по последнему слову техники. Но принадлежит она английским капиталистам, которые присваивают себе все прибыли, используя местные минеральные богатства, не допускают африканское население к квалифицированным работам, держат их в нищете, голоде и полной неграмотности. Местное население для своих потребностей до сих пор добывает железо так же, как это делали их предки много-много веков назад — примитивнейшим способом.

ТЕЛЕВИЗОР НА КОНЧИКЕ БУРА. Чехословацкий инженер М. Крайчик (фото внизу) изобрел телевизионный «зонд» для информации о пересекаемых породных слоях при разведочном бурении. Это специ: ально сконструированная ци-линдрическая телевизионная камера, прикрепленная к буровой штанге. Изображения, воспринимаемые телекамерой, передаются на экран. Пока что бур, оснащенный телевизионной камерой, можно опускать до глубины 250 м. Однако после некоторых усовершенствований его можно будет использовать и на глубине 1 500 м.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ СЛАЛОМ. Езду с препятствиями устроила полиция города Корк в Ирландии. Это пришлось сделать потому, что мост очень узкий и, несмотря на запрещение быстрой езды, шоферы-лихачи продолжали ездить с большой скоростью, что приводило к несчастным случаям.

АВТОМОБИЛЬ РАБОТАЕТ

НА... АПЕЛЬСИНОВОМ СОКЕ. Оказывается, к обычному бензину автомобильный двигатель более прожорлив, чем к... апельсиновому соку.

Недавно группа предприимчивых американцев, вероятно в целях рекламной шумихи, в бак двигателя автомобиля «Ровер» заправила вместо бензина... продукт перегонки апельсинового сока с небольшой добавкой антидетонационной жидности и стала разъезжать по Нью-Йорку. Собс.вен-но, факт не очень удивительный, так как давно уже было доказано, что автомобильный двигатель может работать на спирте, полученном из фруктового сока.

Автомобиль «Ровер» расходовал на 100 км пробега 12,8 л «апельсинового сока», в то время как бензина на то же расстояние он пожирает 16,1 л. Падкая до сенсации буржуазная пресса поспешила заявить, что апельсины смогу- заменить нефть. Скромно был опущен лишь тот факт (совсем «незначительный >), что стоимость затраченных апельсинов превышала стоимость бензина почти в... 1 000 раз!